Яшин потребовал отставки Рамзана Кадырова

Чечня, Вся Россия

На презентации доклада о ситуации в Чечне Илья Яшин потребовал отставки Рамзана Кадырова с поста главы республики

На презентации доклада о ситуации в Чечне сопредседатель ПАРНАСа Илья Яшин потребовал отставки Рамзана Кадырова с поста главы республики.

"Этот доклад патриотический, наше ключевое требование – отстранение Кадырова от власти и уголовное дело против него по целому ряду тяжелых обвинений", – заявил Яшин.

Всего в докладе "Угроза национальной безопасности" девять глав – о приходе Кадырова к власти, его частной армии, друзьях и врагах, режиме в республике, средствах, поступающих в республику, о том, почему Кадыров является угрозой национальной безопасности, и как Чечня стала поставщиком боевиков для террористической группировки "Исламское государство" (запрещена на территории РФ).

Согласно докладу, в республике действует "режим личной власти, ручного правления Рамзана Кадырова", "все ветви власти находятся под его контролем". На презентации были представлены данные о давлении на правозащитников в республике и о коррупции, а также об убийствах братьев Ямадаевых и Бориса Немцова, за которыми, по мнению Яшина, "стоят чеченские боевики и лично Рамзан Кадыров".

На презентации доклада Яшин подчеркнул, что вся информация в докладе подтверждена документами и доказательствами.

По его словам, "Чечня – государство внутри России, не подчиняющееся законам страны", "Чечня погрязла в коррупции, для Чечни в норме похищения людей, политические убийства, что с людей собирается "дань", и главная задача доклада – донести эту информацию до как можно большего числа людей и добиться перемен.

"Если мы будем бояться и трусить, в один момент мы проснемся в стране, где "кадыровцы" просто будут хозяевами, где они станут диктовать нам свою волю. Я этого своей стране не желаю", – подчеркнул Яшин.

Как сообщали ЮГА.ру, доклад о Чечне был подготовлен Яшиным к годовщине убийства Бориса Немцова. Политик планировал провести его презентацию днем 23 февраля, однако Рамзан Кадыров еще ночью выложил доклад в своих соцсетях, назвав его "болтологией" и заявив, что ничего сенсационного, как было обещано, он не содержит.

Как выяснилось, "утечка" доклада произошла из-за технической ошибки сайта "Открытая Россия", где он должен был быть опубликован. Сам же Яшин поблагодарил Кадырова за помощь в распространении своего доклада.

Презентация состоялась, но в конце журналистов эвакуировали из-за сообщения о бомбе в офисе ПАРНАСа, где она проходила.