Кубанская активистка Полюдова обжаловала приговор

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Кубанская осужденная активистка Дарья Полюдова обжаловала приговор

Организатор "марша за федерализацию" активистка Дарья Полюдова, приговоренная к двум годам заключения в колонии-поселении за публикацию экстремистских материалов в сети интернет, 30 декабря обжаловала приговор в Краснодарском краевом суде.

"Виновной себя не признаю, требую меня оправдать. Считаю, что при рассмотрении моего дела судом грубо нарушены мои права, так как доводы защиты в ходе судебного следствия были оставлены без внимания, а сам приговор почти слово в слово повторяет обвинительное заключение", – цитирует Полюдову "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, 21 декабря краснодарский Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении местной активистки Дарьи Полюдовой, устроившей одиночный пикет напротив здания администрации Новороссийска и призывавшей граждан к экстремистской деятельности.

Полюдова обвинялась по ч.2 ст.280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), и ч.1 и 2 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности).

При этом Полюдова настаивала на своей невиновности.

Ранее кубанской активистке уже было предъявлено обвинение в распространении экстремистских призывов. Также ее подозревают в оскорблении президента страны.

Дарья Полюдова стала первой в РФ фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ст. 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Данная норма появилась в Уголовном кодексе России 9 мая 2014 года, когда в силу вступили принятые Госдумой поправки.