Кубанской активистке Полюдовой предъявлено обвинение в распространении экстремистских призывов

Краснодарский край

В Краснодарском крае прокуратура предъявила активистке Дарье Полюдовой окончательное обвинение в распространении экстремистских призывов

Прокуратура Краснодарского края предъявила окончательное обвинение в распространении экстремистских призывов активистке Дарье Полюдовой, пытавшейся организовать региональный "Марш за федерализацию Кубани".

По данным "Интерфакса", девушке вручено утвержденное прокуратурой обвинительное заключение по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет) и ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет)". Рассматривать уголовное дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Краснодара.

Как сообщали ЮГА.ру, Д. Полюдова стала первой в РФ фигуранткой уголовного дела, возбужденного по ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ"). Данная норма появилась в уголовном кодексе России 9 мая 2014 года, когда в силу вступили принятые Госдумой поправки.

Следствие полагает, что девушка пыталась летом 2014 года организовать "Марш за федерализацию Кубани", опубликовав анонс мероприятия в соцсети "ВКонтакте". В нем же она якобы призывала добиться отделения Краснодарского края от России с его последующим присоединением к Украине. Дело Полюдовой по разным причинам возвращалось к следователям несколько раз.

Напомним, девушка находилась под арестом с августа 2014 года. 25 февраля 2015 года Д. Полюдову освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

В мае 2015 года Д. Полюдова была арестована на 10 суток, после того как раздавала листовки в станице Полтавской. В июне 2015 года девушка была привлечена к административной ответственности за размещение в сети Интернет нацисткой символики.