Скандально известная компания "Сахар Кубани" создавалась для строительства сахарного завода

Краснодарский край, Вся Россия

Компания, которой владели жены "цапков" и высокопоставленных сотрудников прокуратуры, была создана для реализации проекта сахарного завода

Компания "Сахар Кубани", которой владели жены "цапков" и высокопоставленных сотрудников прокуратуры, была создана для реализации проекта сахарного завода.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 декабря "Фонд борьбы с коррупцией" опубликовалрасследование, посвященное Генпрокурору РФ Юрию Чайке и его "семейному бизнесу".

По сведениям ФБК и "Новой газеты", сын Генпрокурора РФ Юрия Чайки Артем является совладельцем компании, которой принадлежат два отеля на греческом полуострове Халкидики. Его бизнес-партнеров является Ольга Лопатина, бывшая супруга замгенпрокурора Геннадия Лопатина.

Коме того, по данным "СПАРК-Интерфакс", Ольга Лопатина является совладельцем ООО "Арлайн". Другой половиной компании владеет Надежда Староверова – так же зовут супругу бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова.
В свою очередь, ООО "Арлайн" принадлежали 50% ООО "Сахар Кубани", зарегистрованного в ст. Кущевской. Еще по 25% ООО "Сахар Кубани" владели Анжела Мария Цапок и Наталья Цеповяз – жены главаря кущевской банды Сергея Цапка и его ближайшего подручного Вячеслава Цеповяза.

На тот момент время Г. Лопатин занимал в Генпрокуратуре должность начальника Главного управления обеспечения деятельности органов прокуратуры, А. Староверов работал руководителем Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю.

Наталья Цеповяз рассказала РБК, что ее записали в соучредители компании "Сахар Кубани" без ее ведома.
"Может, организовывалась такая фирма, но ее не было... Она не работала. Всеми бизнес-вопросами занимался муж и, видимо, что-то не сложилось", – пояснила жена Вячеслава Цеповяза.

Источник в администрации района рассказал "Коммерсанту", что ООО "Сахар Кубани" создавалось под проект строительства сахарного завода в станице Кущевской.

Мощность производства должна была составить 16 тыс. тонн продукции в сутки, а стоимость проекта – 240 млн. евро (по курсу евро за 2009 год – более 10 млрд. рублей).

По информации "Коммерсанта", для реализации проекта планировалось привлечь заемные средства, в т.ч. кредиты "Россельхозбанка". Источники издания отмечают, что планы по строительству были отменены после того, как летом 2010 года в краснодарском филиале РСХБ начались проверки, приведшие к увольнению и аресту директора Николая Дьяченко.

Читайте также

"Цапки" и "прокурорские": подробности бизнес-связей и взаимоотношений

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места