ФБК: Жены высокопоставленных чинов из Генпрокуратуры вели совместный бизнес с бандой Цапка

Краснодарский край, Вся Россия
  • Сергей Цапок (слева) © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сергей Цапок (слева) © Влад Александров, ЮГА.ру

"Фонд борьбы с коррупцией" опубликовал расследование, посвященное Генпрокурору РФ Юрию Чайке и его "семейному бизнесу"

"Фонд борьбы с коррупцией" опубликовал расследование, посвященное Генпрокурору РФ Юрию Чайке и его "семейному бизнесу".

По информации ФБК, сын Генпрокурора Артем Чайка является совладельцем гостиницы Pomegranate на греческом полуострове Халкидики, которая открылась в мае 2014 года после девятимесячной реконструкции. Только в ремонт отеля, по оценкам греческих СМИ, было вложено от 25 до 29 млн евро.

"Владение гостиницей подтверждается выпиской на фирму, в чьей собственности находится отель, и финансовой отчетностью фирмы с подписью Артема и некой Ольги Лопатиной", – отмечается в расследовании.

Совладельцем гостиницы Pomegranate является Ольга Лопатина – бывшая супруга Геннадия Лопатина, заместителя Генпрокурора Юрия Чайки.
"Лопатины развелись относительно недавно – по крайней мере графа "супруга" пропала из деклараций заместителя Чайки после 2011 года. По декларации 2011 года Ольга Лопатина имеет доход 0 рублей 0 копеек", – говорится в материалах ФБК.

По данным "СПАРК-Интерфакс", Ольга Лопатина и Надежда Староверова (супруга бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова) являются совладельцами ООО "Арлайн", которому принадлежали 50% ООО "Сахар Кубани", зарегистрованного в ст. Кущевской. Еще по 25% ООО "Сахар Кубани" владели Анжела Мария Цапок и Наталья Цеповяз – жены главаря кущевской банды Сергея Цапка и его ближайшего подручного Вячеслава Цеповяза, депутата от партии "Единая Россия".

"В короткой скучной выписке на самом деле содержатся ответы на очень важные вопросы о том, как "банде Цапков" удавалось контролировать и держать в страхе большую часть Краснодарского края, как эти люди оказались владельцами тысяч гектаров земли и долларовыми миллионерами, а также почему до массового убийства они оставались безнаказанными", – подчеркивают авторы расследования.

ООО "Сахар Кубани" ликвидировано – компания была исключена из ЕГРЮЛ в 2010 году. На тот момент Г. Лопатин занимал в Генпрокуратуре должность начальника Главного управления обеспечения деятельности органов прокуратуры, а А. Староверов первым заместителем начальника того же управления.

Дополнение

Экс-супруга замгенпрокурора опровергла наличие совместного бизнеса с "цапками"

Справка

Расследование деятельности "банды цапков" из Кущевской началось в ноябре 2010 года после жесткого убийства 12 человек, в т.ч. четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В течение многих лет "цапки" фактически контролировали повседневную жизнь станицы и существенную часть экономики района.

В ноябре 2013 года был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима, а его подельник Вячеслав Цеповяз осужден на 20 лет в колонии строгого режима.

Известно, что Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз являлись совладельцами действующих до сих пор ООО "Сельскохозяйственная компания "Север Кубани", ООО "Юг-Агротехника" и ООО "Райская роза", а также ликвидированных к настоящему времени ООО "Парус", ООО "Кущевский Агроснабсервис", ООО "Зерно Кубани".
Вячеслав Цеповяз также был генеральным директором ООО "Опытно-производственное хозяйство "Слава Кубани", входившего в топ-300 самых крупных и эффективных сельхозпредприятий России (площадь земель – около 14,5 тыс. гектаров).

Их жены, Наталья Цеповяз и Анжела Мария Цапок, выступали в качестве совладельцев ООО "Парус", ООО "Сахар Кубани" и ООО "Агрофирма "Василек".

При этом С. Цапок до 2010 года входил в Совет депутатов Кущевского района, где возглавлял комиссию по бюджету. В 2010 году по Кущевскому одномандатному избирательному округу №8 был избран гендиректор ООО "Опытно-производственное хозяйство "Слава Кубани" В. Цеповяз, выдвинутый партией "Единая Россия".

Читайте также

"Цапки" и "прокурорские": подробности бизнес-связей и взаимоотношений

"Империя цапков": бандиты, депутаты и крупный агробизнес

"Покровители "цапков" – в прошлом и в настоящем