Совфед принял постановление о господдержке развития Карачаево-Черкесии

Карачаево-Черкесия, Вся Россия

В рамках Дней Карачаево-Черкесии в Совете Федерации принято постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития КЧР"

25 ноября, в рамках Дней Карачаево-Черкесии, Совет Федерации принял постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития КЧР".

"Постановлением правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность изменения условий предоставления из федерального бюджета бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации для погашения их долговых обязательств в части увеличения срока предоставления таких кредитов до пяти лет", – сообщили в пресс-службе Совфеда.

Отмечается, что постановление принято в связи с тем, что в последние годы в Карачаево-Черкесии наблюдается положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития, прежде всего по увеличению объема валового регионального продукта; в регионе активно развивается туризм, проводится работа по увеличению доходной базы, в том числе за счет собственных доходов бюджета республики, что позволило снизить уровень дотационности; в республике повышают качество и доступность для населения медпомощи за счет строительства новых и окончания строительства ранее начатых объектов здравоохранения.

Еще одно предложение Карачаево-Черкесии, одобренное Советом Федерации, касалось рассмотрения возможности изменения правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов страны, в части установления уровня софинансирования расходных обязательств субъектов исходя из соотношения минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности по субъектам РФ, определенного на очередной финансовый год, и уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта.

Также члены Совфеда поддержали предложение республики передать на федеральный уровень полномочий по обеспечению граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Члены Совета Федерации также предложили членам правительства России рассмотреть возможность включения в госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года мероприятий по завершению строительства республиканской многопрофильной детской больницы на 110 коек в Черкесске, а также по строительству республиканской психиатрической больницы. А в программу "Социальная поддержка граждан" предлагается включить строительство на территории Карачаево-Черкесской республики стационарного учреждения психоневрологического профиля, а также мероприятия по капитальному строительству и реконструкции республиканского государственного казенного учреждения для детей-инвалидов "Республиканский стационарный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями".

В части поддержки аграрного комплекса в итоговое постановление было внесено предложение региона по защите сельхозугодий и объектов агропромышленного комплекса от битья градом.

Члены Верхней палаты внесли в итоговое постановление предложение региона о включении в федеральную целевую программу "Культура России (2012–2018 годы)" мероприятий по реконструкции зданий Русского театра драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики и Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств имени А.А.Даурова, а также строительству фондохранилища музея-заповедника имени М.О.Байчоровой.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рекомендовано рассмотреть возможность увеличения предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, используемой при приобретении жилых помещений в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории республики.

Органы государственной власти Карачаево-Черкесии должны предусмотреть в региональном бюджете средства на софинансирование вышеуказанных мероприятий, отметили в пресс-службе руководства республики.

Как сообщали ЮГА.ру, Дни Карачаево-Черкесии в Совете Федерации прошли с 23 по 25 ноября; на них республика представила свой потенциал и продемонстрировала свои достижения.