Матвиенко: Карачаево-Черкесия демонстрирует опережающие темпы развития по ключевым показателям

Карачаево-Черкесия

Валентина Матвиенко высоко оценила темпы развития Карачаево-Черкесии по ключевым социально-экономическим показателям

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила опережающие темпы развития Карачаево-Черкесии по ключевым социально-экономическим показателям.

Как сообщали ЮГА.ру, с 23 по 25 ноября в Совфеде прошли Дни Карачаево-Черкесии, в рамках которых республика представила свой потенциал и продемонстрировала свои достижения.

В заключение мероприятий состоялось пленарное заседание Совета Федерации, где в рамках Часа субъекта Карачаево-Черкесию представил глава республики Рашид Темрезов. Он рассказал о текущем развитии региона и о его перспективах.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила руководство республики за интересную выставку, дающую яркое представление о достижениях и потенциале Карачаево-Черкесии.

В своем выступлении она подчеркнула, что Карачаево-Черкесия демонстрирует опережающие темпы развития по ключевым социально-экономическим показателям.

"Рост производства продукции сельского хозяйства в этом году почти в три раза превысил общероссийский. А по урожайности зерновых культур регион занял почетное третье место. Во многом это объясняется реализацией целевых программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Причем даже в нынешних условиях размеры грантов и единовременной помощи постоянно увеличиваются", – отметила В. Матвиенко.

Она выразила надежду, что утвержденный правительством республики План содействия импортозамещению на 2015–2017 годы станет базой для новых успехов.

Матвиенко также подчеркнула, что в этом году в Карачаево-Черкесии, несмотря на ощутимый прошлогодний спад, удалось избежать сокращения промышленного производства.

"В значительной степени это результат оперативно принятого антикризисного плана, значительного снижения налогов, "налоговых каникул" для предприятий и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере производства. Считаю такой подход правильным и эффективным", – отметила она.

Также, по ее словам, серьезный опыт накоплен регионом в создании благоприятного инвестиционного климата, в результате чего в прошлом году инвестиции на развитие экономики и социальной сферы республики увеличились почти в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. В инвестиционный портфель включено около 30 проектов на сумму более 210 млрд рублей. Их реализация позволит создать свыше 15 тысяч новых рабочих мест.

Отдельно В. Матвиенко отметила политику руководства республики в отношении поддержки семей с детьми: из регионального бюджета выплачивается ежемесячное социальное пособие на ребенка, установлены меры социальной поддержки многодетных семей и семей с родителями инвалидами, учреждена региональная награда для матерей, родивших и достойно воспитавших пятерых и более детей. Карачаево-Черкесия вошла в число субъектов Федерации, где уровень рождаемости превышает среднероссийский.

Высоко она оценила проводимую в КЧР работу по содействию занятости наиболее социально уязвимых категорий граждан, включая женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

"Республика в целом показывает хорошие результаты по реализации майских указов президента России. Почти в половине муниципальных объединений ликвидированы очереди в детские дошкольные учреждения. Заработная плата учителей доведена до средней в регионе. Но при этом, к сожалению, остается острой проблема оттока экономически активного населения. Необходимо внедрять действенные программы для закрепления специалистов и их карьерного роста, создавать новые рабочие места и предприятия", – подчеркнула спикер Совфеда.

Так, по ее словам, одной из наиболее перспективных и важных отраслей экономики Карачаево-Черкесии, безусловно, является туризм: в прошлом году число туристов выросло более чем на 40%. Матвиенко отметила, что эффективное решение инфраструктурных вопросов позволит курортам республики стать туристическими центрами мирового уровня.

Заключила она тем, что проживающие в республике представители более 100 национальностей и этнических групп привносят яркие краски своей культуры, языка, своеобразие быта, традиций в общую культурную палитру; совместными усилиями власти и общества возрождаются исторические и национальные традиции, а 2015 год был объявлен Годом русского и родных языков Карачаево-Черкесии.

Он добавила, что выработанные в рамках Дней Карачаево-Черкесии предложения по дальнейшему развитию региона "будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе".