Проведение "Формулы-1" в Сочи в 2016 году оплатят спонсоры, а не бюджет Кубани

Краснодарский край, Вся Россия
  • Второй день Гран при России Формулы 1 в Сочи © Влад Александров
    Второй день Гран при России Формулы 1 в Сочи © Влад Александров

Краснодарский край до 1 декабря должен сделать взнос на проведение очередного этапа Гран-при "Формулы-1" в Сочи. На этот раз деньги выделит уже не бюджет региона, а спонсоры

Оплачивать проведение Гран-при "Формулы-1" в Сочи в 2016году будет не бюджет Краснодарского края, а спонсоры, сообщил вице-губернатор региона Игорь Галась.

"Мы уже не будем нести расходы на следующий этап "Формулы-1", который будет проходить в мае 2016г. Принципиальная позиция новой команды – мы больше не направляем средства из бюджета", – пояснил он агентству "РБК-Кубань".

Галась не уточнил, кто именно готов оплатить проведение "Формулы-1", подчеркнув, что это коммерческая тайна, однако отметил, что это – российские коммерческие организации.

По данным краевой администрации, спонсоры должны передать деньги "Омеге", чтобы она как организатор "Формулы-1»"сделала взнос до 1 декабря на проведение следующего этапа. По данным Галася, сумма уже собрана российскими компаниями и передана "Омеге". В самой "Омеге" комментировать данную ситуацию отказались.

В 2014 и в 2015 годах проведение гонок оплачивал бюджет Краснодарского края. По данным ЗСК, в 2014 году на эти цели было потрачено 4,6 млрд рублей, в 2015 году – 4 млрд рублей. Эти деньги краевые власти привлекали в кредит из федерального бюджета. В настоящий момент они еще числятся в долговых обязательствах региона. Депутаты предлагали федеральному бюджету полностью компенсировать краю эти расходы, но как поясняют в администрации региона, "больших надежд на это нет".

Как сообщали ЮГА.ру, кроме того, депутаты ЗСК обратились к премьер-министру РФ Дмитрий Медведеву с просьбой вернуть региону 13,1 млрд руб., которые край потратил на строительство самой трассы. При этом регион готов отказаться от нее и передать ее на баланс Министерства спорта РФ. В этом случае за организацию и проведение гонок полностью будет отвечать федеральное ведомство.