Глава Крыма Сергей Аксенов назвал терактом подрыв опор ЛЭП

Крым, В мире

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал терактом подрыв опор ЛЭП и считает, что данным действиям будет дана законная оценка

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал терактом подрыв опор ЛЭП и считает, что данным действиям будет дана законная оценка. Об этом глава республики заявил в ходе общения с журналистами, пишут "Новости Крыма".

"Что можно сказать – только теракт, по-другому назвать не могу. Кто его сделал – пусть разбираются соответствующие службы на территории другого государства. Знаю, что прокуратура Республики Крым изучает сейчас все факты, имеющуюся в наличии информацию по тем обстоятельствам, по которым была прекращена подача электроэнергии на территорию республики", – сказал Аксенов.

"Выводы, уверен, будут сделаны, возможно, будут найдены ответственные за данное действие, которое причинило ущерб республике. Как бы ни было, крымчан на колени никто этим не поставит. Торговаться таким образом никому не позволим, языком шантажа и силы в данном случае разговаривать с нами никому не дадим!", – пояснил глава Крыма.

Он также отметил, что дефицит электроэнергии могут восполнить генераторы, состоящие на вооружении ВС РФ.

"Мы с правительством формируем предложения в части использования военной техники и военных генераторов, которые состоят на вооружении нашей армии. Думаю, что есть ряд потенциальных вариантов, которыми мы можем воспользоваться. На данный момент все органы власти Республики Крым – это и муниципальные, и республиканские – работают, находятся на местах", – подчеркнул Аксенов.

Как сообщали ЮГА.ру, опоры двух высоковольтных линий, по которым осуществляется энергоснабжение полуострова из Украины, были одновременно взорваны неизвестными 22 ноября, еще две линии, питающие Крым, были критически повреждены.

Решением главы Крыма Сергея Аксенова на территории республики, где без света остались почти 2 млн человек, введен режим чрезвычайной ситуации.

Министерство энергетики России установило график веерных отключений электроэнергии на территории республики.

Участники "блокады Крыма", блокирующие доступ к разрушенным опорам линий электропередач в Херсонской области, заявили, что пустят ремонтные бригады на две ЛЭП, которые не обеспечивают электроэнергией полуостров.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»