СМИ: Участники "блокады Крыма" пустят ремонтные бригады только на две ЛЭП

Крым, В мире

Участники "блокады Крыма", блокирующие доступ к разрушенным опорам линий электропередач в Херсонской области, пустят ремонтные бригады на две ЛЭП, которые не обеспечивают электроэнергией полуостров

Участники "блокады Крыма", блокирующие доступ к разрушенным опорам линий электропередач в Херсонской области, пустят ремонтные бригады на две ЛЭП, которые не обеспечивают электроэнергией полуостров. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, являющийся одним из организатором "блокады".

Он указал, что речь идет о линиях, которые обеспечивают электричеством некоторые районы Херсонской области и ведут к Запорожской АЭС.

"Сейчас мы частично допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, обогнув Крым, ведет в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить... И еще одна линия связана с Запорожской АЭС", – сказал он в интервью изданию "Лига. Новости".

Ранее один из координаторов "блокады Крыма" Ленур Ислямов заявлял, что активисты не допустят ремонтников к поврежденным ЛЭП, пока президент Украины Петр Порошенко не отменит закон о свободной экономической зоне "Крым". В свою очередь, в министерстве внутренних дел Украины (МВД) заявили, что ожидают решения о допуске ремонтных бригад к поврежденным ЛЭП на уровне государства, передает ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, опоры двух высоковольтных линий, по которым осуществляется энергоснабжение полуострова из Украины, были одновременно взорваны неизвестными 22 ноября, еще две линии, питающие Крым, были критически повреждены.

Решением главы Крыма Сергея Аксенова на территории республики, где без света остались почти 2 млн человек, введен режим чрезвычайной ситуации.

Министерство энергетики России установило график веерных отключений электроэнергии на территории республики.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»