Глава Дагестана: Люди, уставшие от КТО, помогите сделать так, чтобы бандитов не было

Дагестан

Рамазан Абдулатипов призвал жителей Дагестана оказывать содействие правоохранителям в антитеррористической деятельности

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что контртеррористические операции (КТО) для республики пока остаются необходимой мерой, однако заверил, что мирное население от них не страдает.

"ФСБ, прокуратура, МВД – это федеральные структуры. Но мы все работаем в одной команде президента России Владимира Владимировича Путина. Во всех этих структурах работают дагестанцы. Поэтому КТО не проводится против мирных людей, а проводится тогда, когда поступает сигнал о вооруженной группировке, о том, что кого-то взорвали, убили", – рассказал он в интервью "Газете.ру".

"Когда я бываю в районах, мне говорят, что люди устали от проводимых КТО. Но сделайте так, чтобы у вас не было бандитов, сообщайте вовремя в правоохранительные органы, оказывайте содействие. Тогда у вас не будет спецопераций", – заявил Абдулатипов.

При этом он подчеркнул, что государство в первую очередь заботится о людях: отремонтированы дороги, реконструируется аэропорт, работает вокзал, люди получают пенсию, пособия.

"У нас еще не сформировано по-настоящему гражданское сознание людей, гражданин не почувствовал, что государство пришло не только его наказывать, но и обустраивать жизнь", – считает глава Дагестана.

Он добавил, что за совершаемые в республике преступления существует не только коллективная, но и личная ответственность.

"Есть индивидуальные права, и есть коллективные. На Западе переборщили в индивидуальных правах, а у нас – с коллективными правами. А если будет гармония, не будет невежества", – заключил он.

Как сообщали ЮГА.ру, невежество глава Дагестана назвал основной причиной появления террористов.