Абдулатипов рассказал, откуда берутся боевики

Дагестан

Глава Дагестана заявил, что главная причина появления боевиков - разрушенное состояние государства

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что появление боевиков в республике обусловлено не бедностью региона, а состоянием России после распада Советского Союза.

"Даже в советское время в горах Дагестана было очень много бедных. Я жил в горах и учился в интернате. Здесь люди никогда не жили в большом богатстве. Но это же не приводило к тому, что они начинали воевать против своего общества и государства. Главная причина – это разрушенное состояние государства после развала Советского Союза, – заявил он в интервью "Газете.ру". – Мы не смогли вовремя переориентировать людей. Одно государство ушло, а второе не пришло. И посредине – десятки группировок, приближенных к власти или к бандитским структурам, которые вершили дела в обществе. Помню время, когда не к начальнику милиции обращались люди, а к местному "пахану". И это было не один год".

По его словам, Дагестан пережил очень тяжелый период, и власть много сделала для сохранения единства республики.

"Но вскоре одна часть населения стала воевать против другой. Реформы Путина не дошли до Дагестана должным образом", – сказал глава республики.

"Был период, когда очень трудно было провести границу, где заканчивается власть и начинается бандит. Где заканчивается нормальный верующий и начинается экстремист, – вспоминает Р. Абдулатипов. – И на это общество хлынуло множество "просветителей", которые начали заново учить мусульман Дагестана".

"Из-за того что мы ушли от одного государства, культуры, идеологии и не пришли к другим, очень тяжело было массе людей определяться. Главным идолом постсоветской России стали деньги. Не было систематической работы по обустройству людей: религиозным экстремистским организациям проигрывала школа, а самодельным медресе – наши вузы", – рассказал он.

Так, по его словам, глубокая деформация общества и власти, особенно до прихода президента Владимира Путина, и привела к тому, что в обществе начало побеждать невежество.

"А экстремизм, терроризм – это и есть проявление невежества, и мы работаем для победы над ним", – сказал глава республики.

Он подчеркнул, что самое главное для общества – это неприятие терроризма. Для этого в республике была организована масштабная работа – как со стороны властей, так и со стороны силовых структур.

"Мы, наверное, в этой работе где-то даже переборщили: в некоторых селах начали устраивать самосуд, и было несколько случаев убийства экстремистов самими жителями. Мы выступили против этого. Мы не запугивали людей, не нагоняли страх, а наоборот говорили: страх там, а здесь общество. И если вы вернетесь, вы найдете место в этом обществе", – сказал Р. Абдулатипов.

Эффективность этой работы, по его словам, определяется теми, кто не уходит в бандформирования. А в этом году "из леса" удалось вернуть более 60 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, также Рамазан Абдулатипов заявил, что запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ не найдет поддержки в Дагестане, так как в республике научились бороться с терроризмом и террористами.