Бюджет Ставрополья в 2016 году должен заработать около 52 млрд рублей

Ставропольский край

Дефицит бюджета Ставрополья на 2016 год составит порядка 5 млрд рублей при собственных доходах 52 млрд

Собственные доходы бюджета Ставропольского края в 2016 году прогнозируются на уровне 52 млрд рублей, расходы не превыяст 68 млрд рублей.

"Доходы краевого бюджета растут, но темп их роста, даже если говорить по ожидаемой оценке девяти месяцев, он хоть и выше предыдущего периода соответствующего 2014 года, но все-таки ниже, чем мы планировали. Сказывается замедление темпов экономического роста", – рассказала на брифинге зампред правительства – министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко.

По ее словам, уровень налоговых поступлений в бюджет региона может вырасти примерно на 4 млрд рублей и достичь 52 млрд рублей. Уровень поддержки со стороны государства, по имеющимся на сегодняшний день прогнозам, останется на уровне текущего года – то есть порядка 11 млрд рублей. Таким образом, доходная часть бюджета без учета целевого финансирования из федерального центра составит 63 млрд рублей.

При этом новые нормы российского законодательства ограничивают дефицит бюджета – если раньше предельным уровнем было 15%, теперь заимствования не могут составлять более 10% от доходов региона, то есть не более 5 млрд рублей. Таким образом, расходы не должны превышать 68 млрд рублей.

В настоящее время это только прогнозные параметры краевого бюджета, работа над основным финансовым документом края еще ведется.

Как сообщали ЮГА.ру, очередной бюджет Ставропольского края может быть принят на один год, без прогнозной части. Губернатор региона Владимир Владимиров уже анонсировал, что бюджет будет напряженным.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места