Эксперты: Ростовская область отлично готова к единому дню голосования

Ростовская область

Федеральные эксперты дали высокую оценку готовности Ростовской области к выборам 13 сентября

Организация предстоящих в Ростовской области 13 сентября выборов получила высокую оценку федеральных экспертов.

Напомним, в единый день голосования в Ростовской области состоятся выборы губернатора региона и депутатов городских дум восьми городских округов (Ростов–на–Дону, Каменск-Шахтинский, Волгодонск, Донецк, Гуково, Зверево, Новочеркасск, Шахты), Собрания депутатов Куйбышевского сельского поселения, а также ряд дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего по итогам выборов будет замещено 227 депутатских мандатов.

3 сентября в Ростове-на-Дону прошел очередной круглый стол общественников и правозащитников Дона, участие в нем также приняли федеральные эксперты. "С каждым годом я вижу, что становится все больше общественников, экспертов, которые заинтересованы в чистоте выборов. Одним из таких передовых субъектов, где очень высока роль общественников, блогеров, журналистов, является Ростовская область. Если сравнивать ход кампании в Ростовской области с другими субъектами, могу сказать, что она идет в нормальном рабочем режиме при высокой активности институтов гражданского общества", – отметил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Понятно, что Ростовская область является одним из крупнейших по количеству избирателей субъектов в стране, с чем связано пристальное внимание федерального центра к выборам в РО. В стране всего четыре региона из 21 регионов, где 13 сентября проходят выборы, в которых зарегистрированы все 100% кандидатов, выдвинутых на должность губернатора. Ростовская область – в их числе", – подчеркнул исполнительный директор "Российского общественного института избирательного права" (РОИИП), член правления федерального Общественного Комитета "За честные выборы" Александр Игнатов.

Избирательную комиссию Ростовской области эксперт назвал одною из самых активных в плане методической, правовой, конституционной работе со всеми категориями участников избирательного процесса – кандидатов, наблюдателей, избирателей, представителей СМИ.

Он отметил и предложил распространять по всей России такие донские ноу-хау, как информационно-поисковая система "Чистый Дон", проект "Дорога на выборы" для людей с ограниченными возможностями, размещение на сайте облизбиркома графика выборов во все уровни власти до 2018 года, оснащение собственными интернет-сайтами всех ТИКов и др. Также, по его мнению, очень позитивный факт состоит в том, что жалоб на Ростовский облизбирком в ЦИК за эту выборную кампанию не поступало.