Волонтеры расскажут о выборах инвалидам и пожилым жителям Ростовской области

Ростовская область

Волонтерская акция "Дорога на выборы" пройдет в Ростовской области в рамках избирательной кампании

Избирательная комиссия Ростовской области провела обучающую встречу в рамках реализации областной волонтерской акции "Дорога на выборы".

"Акция областным избиркомом проводится уже третий год. В ее рамках добровольцы из муниципальных образований помогут избирателям-инвалидам и пожилым людям. Они готовы проинформировать о дате и времени, порядке проведения голосования, выяснить, какая форма голосования для избирателя наиболее предпочтительна и оказать помощь непосредственно в день выборов", – сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области.

Обучение представителей добровольческих отрядов провели на базе коворкинга "Под крышей". Участникам мероприятия продемонстрировали обучающий фильм Центризбиркома России "Имею право. Обеспечение избирательных прав граждан, являющихся инвалидами".

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров с экрана посоветовал ребятам отказаться от термина "лица с ограниченными возможностями", так как задача сотрудников избирательных комиссий всех уровней – обеспечить равные возможности каждому избирателю.

После просмотра и обсуждения фильма волонтеры прослушали лекции об особенностях работы в рамках акции "Дорога на выборы" и психологических аспектах взаимодействия с избирателями-инвалидами.

В конце мероприятия ребята получили специальные бэйджи и футболки с символикой акции, благодаря которым волонтеров будет легко заметить на избирательном участке в единый день голосования.

Напомним, 13 сентября, в единый день голосования, в Ростовской области состоятся выборы губернатора региона и депутатов городских дум восьми городских округов (Ростов–на–Дону, Каменск-Шахтинский, Волгодонск, Донецк, Гуково, Зверево, Новочеркасск, Шахты), Собрания депутатов Куйбышевского сельского поселения, а также ряд дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего по итогам выборов будет замещено 227 депутатских мандатов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым