Ветслужба Ставрополья: Перенаселенные подворья повышают эпидемические риски

Ставропольский край

Существующие под видом личных хозяйств фермы с большим поголовьем создают угрозу распространения заболеваний, уверены ветеринары

Существенный вклад в заболеваемость домашнего скота опасными для человека болячками на Ставрополье вносят фермы, маскирующиеся под личные подсобные хозяйства, считают ветеринары края. Об этом порталу рассказал ЮГА.ру начальник Изобильненской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Сотников в ходе поездки по неблагополучным ЛПХ.

По словам В. Сотникова, в одном из хозяйств в селе Птичьем содержится более 150 коз и овец на площади всего в 15 соток.

"В 2014 году мы даже не смогли провести вакцинацию, настолько это были истощавшие животные. В этом всех, кроме молодняка, обработали. Пока что в отаре нет болезней, но при такой скученности ждать заболевания – это как бросать спички в бензобак", – говорит В. Сотников.

Ранее руководитель управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов заявил, что с начала 2015 года в регионе выявили 44 неблагополучных пункта по болезням скота. Около 30 из них связаны с бруцеллезом, причем почти всегда им болеют животные на личных подворьях с "перенаселением".
"Мы сможем при переводе в крестьянско-фермерские хозяйства обеспечить больший контроль и качество проведения ветеринарных обработок", – говорит А. Трегубов.

По словам ветеринаров, законодательство относит состояние подворья на совесть владельца ЛПХ, и принудить их соблюдать санитарные нормы, пока не произошло вспышки заболевания, невозможно. Кроме того, такие "теневые" фермы находятся в пределах населенных пунктов и создают неудобства, а также представляют опасность живущим по соседству людям.

КФХ же по закону должны находиться за пределами городов и сел, на отдельной территории. Кроме того, несоблюдение фермерами санитарных норм уже может повлечь за собой санкции со стороны властей.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор Ставрополья несколько раз предложил правительству России ограничить поголовье скота в личных подворьях, сейчас Дмитрий Медведев дал поручение проработать этот вопрос.