Правительство России определит размеры ЛПХ по предложению губернатора Ставрополья

Ставропольский край

Медведев поручил проработать вопрос с определением размеров личных подсобных хозяйств по просьбе главы Ставрополья

Предложение губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова по регуляции численности поголовья скота в личных подсобных хозяйствах нашли отражение в поручениях премьер-министра России Дмитрия Медведева.

"Премьер-министром дано поручение проработать вопрос о внесении изменений в законодательство РФ в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства – в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства", – сообщили в пресс-службе губернатора.

Задача стоит перед Минсельхозом России совместно с федеральными Минэкономразвития и Минфином, с участием руководителей регионов.

Сам В. Владимиров видит для решения проблемы два пути: либо федеральные власти должны установить единый для всех верхний порог статуса ЛПХ, либо эти нормативы сможет назначать каждый регион.

"Мы не стремимся уменьшить количество скота, мы хотим сделать его регулируемым. Необходимы одинаковые экономические условия и для "официальных" предпринимателей, и для тех, кто на личном дворе содержит, к примеру, тысячное поголовье", – прокомментировал глава Ставрополья свою инициативу в интервью каналу "Россия 24".