Губернатор Ставрополья предлагает ограничить поголовье скота в личных хозяйствах

Ставропольский край

Губернатор Ставрополья Владимиров выступил за ограничение количества скота в личных подсобных хозяйствах

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предлагает ужесточить федеральное регулирование личных подсобных хозяйств, определив максимальное поголовье скота в них.

"Сегодня его численность не регулируется нормативно. И есть немало примеров того, как под видом личного подсобного хозяйства работают фактически коммерческие предприятия со стадами в тысячи голов", – цитирует слова В. Владимирова после федерального совещания по вопросам животноводства в Брянске пресс-служба губернатора.

"Основной итог их деятельности – ноль рублей отчислений в бюджет и конфликты, которые возникают на местах из-за нехватки пастбищ или ущерба чужим полям", – отметил губернатор.

По словам В. Владимирова, с 1990 года в "частном секторе" Ставропольского края численность овец и коз выросла с 900 до 1900 тысяч голов, то есть более чем вдвое. И основной рост произошел именно в ЛПХ.

"Это подталкивает к установлению предельных норм содержания скота на подворьях. Мы предлагаем сделать это – в частности, внеся поправки в российский закон "О личных подсобных хозяйствах", – заключает глава региона.