Кадыров: "Исламское государство" считает меня врагом номер один

Чечня

Глава Чечни заявил, что мечтает воевать против боевиков "Исламского государства", которые считают его врагом номер один

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что мечтает воевать против боевиков "Исламского государства", которые считают его врагом номер один и готовят покушения на него.

"Я для них враг номер один, они готовят людей – мы получаем информацию, – чтобы убить Кадырова. Если бы они могли, они бы это раньше сделали", – заявил Кадыров в интервью РИА Новости.

Он также подчеркнул, что считает неправильным называть эту террористическую организацию "Исламским государством".

"Нет, исламского государства и близко нет там. Это шайтанское государство, – сказал Кадыров. – Я официально заявляю – не просто от себя заявляю, я со всеми учеными, великими учеными исламского мира имел беседу – у них (ИГ) с исламом и суннами пророка ничего общего нет. Поэтому они шайтаны".

Он также заявил, что поехал бы воевать против "Исламского государства", если бы Россия приняла участие в военной коалиции против группировки.

"С удовольствием, это моя мечта. Быть воином – это быть самым добрым человеком в мире. Действительно, смысл жизни – быть полезным и пожертвовать собой, своей жизнью ради Всевышнего и ради народа. Это счастье", – сказал глава Чечни.

При этом он выразил уверенность, что на территории Чечни не будет не только баз и филиалов террористической организации "Исламское государство", но "даже запаха и духа этих шайтанов".

"Заявления их идеологов об открытии "филиалов" на Северном Кавказе – блеф", – заявил Кадыров.

По его словам, спецподразделения, дислоцированные на территории Чечни, находятся в высокой боеготовности, и "если представители "Иблисского государства" даже надумают появиться где-либо, это будет для них конец".

Как сообщали ЮГА.ру, информация о создании "новой административной единицы" ИГИЛ – вилаята на Северном Кавказе – появилась после того, как в соцсетях было распространено русскоязычное обращение, в котором "сторонники" ИГ в Дагестане, Чечне, Ингушетии и КБК (Кабарды, Балкарии и Карачая) присягнули лидеру ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади и поросили поддержки организации.

Рамзан Кадыров тогда тоже назвал это блефом и заявил, что "у этих отморозков нет никаких шансов в Чечне".