В ИГИЛ заявили о создании "филиала" на Северном Кавказе

В ИГИЛ объявили о создании "вилаята на Северном Кавказе"

Пресс-секретарь самопровозглашенного "Исламского государства" (ИГИЛ) Абу Мухаммад аль-Аднани объявил о создании "новой административной единицы – вилаят на Северном Кавказе", передает LifeNews со ссылкой на западные СМИ.

Лидером террористов в регионе, согласно заявлению, назначен некий Абу Мохаммад аль-Кадари. В нем пресс-секретарь также поблагодарил и поздравил "воинов исламского государства" на Кавказе.

Как пишет издание Institute for the study of war, данное заявление Аль-Аднани может считаться ответом на русскоязычное обращение, появившееся в соцсетях 21 июня, в котором "сторонники" ИГИЛ в Дагестане, Чечне, Ингушетии и КБК (Кабарды, Балкарии и Карачая) присягнули лидеру ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади и поросили поддержки организации.

"Это четыре из шести регионов, которые составляют близкий к Аль-Каиде Исламский эмират Кавказ ("Имарат Кавказ"). Именно представители этих четырех регионов чаще прочих производят атаки и теракты в поддержку нового эмирата, в котором, по их мнению, должен главенствовать закон шариата и который должен объявить джихад всему остальному миру. Объявление ИГИЛ особенно интересно в свете отсутствия в настоящее время лидера у эмирата", – отмечает издание.

Напомним, что так называемый "Имарат Кавказ" был провозглашен 7 октября 2007 года президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умаровым. Как сообщали ЮГА.ру, за лидером террористов Умаровым силовики охотились с того самого времени. Он умер в 2013 году, якобы от отравления, а его последователь Алиасхаб Кебеков был уничтожен спецслужбами в апреле 2015 года.