"Агрокомплексу им. Ткачева" разрешили купить совхоз с 9 тыс. га земли на Кубани

Краснодарский край
  • Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру

ЗАО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" собирается приобрести 100% акций ПАО "Зерносовхоз "Кущевский"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ЗАО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" о приобретении агропредприятия в Краснодарском крае с земельным банком 8,92 тыс. га.

По данным "Интерфакса", ведомство разрешило предприятию приобрести 100% акций ПАО "Зерносовхоз "Кущевский".

Совхоз занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Из общего объема земельного банка посевные площади совхоза составляют 8,8 тыс. га.

По информации участников рынка, в настоящее время "Агрокомплексу" принадлежит около 250 тыс. га пашни. Таким образом, после покупки сельхозактива общая площадь пашни, находящейся в распоряжении компании, вырастет на 3,6%.

ПАО "Зерносовхоз "Кущевский" принадлежит физлицам. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2014 году предприятие увеличило чистую прибыль по РСБУ в 4,7 раза по сравнению с 2013 годом – до 103,6 млн рублей, выручка выросла на 16% – до 220,388 млн рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, "Агрокомплекс" активно скупал агропредприятия и в 2014 году. В частности, пять хозяйств было приобретено у "Вимм-билль-данна" (30 000 га), а в конце года была достигнута договоренность о покупке у холдинга Valinor 14 хозяйств в Ростовской области и Ставропольском крае (170 000 га).

Кроме того, к "Агрокомплексу" отошла ГК "Север Кубани" (40 000 га), ранее принадлежавшая кущевским "цапкам". Ранее "Север Кубани" на 100% принадлежал лидеру организованной преступной группировки Сергею Цапку и его соратнику Вячеславу Цеповязу, с 2008 года собственником стал член ОПГ и непосредственный участник кущевской резни Виталий Иванов. В 2015 году ЗАО "Фирма "Агрокомплекс" им Н.И.Ткачева приобрело "Краснодарскую птицефабрику", признанную банкротом в 2012 году.