Выселковский "Агрокомплекс" приобретает хозяйства Valinor Group

Краснодарский край
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

Компания "Агрокомплекс", связанная с семьей губернатора Ткачева, покупает 14 хозяйств Valinor Group

Компания "Агрокомплекс", связанная с семьей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, приобретает сельхозактивы Valinor Group на юге России. Планируется, что сделка будет закрыта до конца 2014 года, пишет газета "Ведомости"

По данным издания", "Агрокомплекс" покупает все 14 хозяйств Valinor Group, которые обрабатывают 170 тыс. га. Расположены они в основном в Ростовской области, а также в Ставропольском и Краснодарском краях.

По мнению экспертов, такой земельный банк, как у Valinor Group, без учета долга стоит не менее 200 млн долларов (с учетом того что в собственности у группы лишь часть земель, а часть арендуется).

Как сообщали ЮГА.ру, в феврале 2014 года компания приобрела у "Вимм-билль-данна" пять хозяйств  совокупной площадью 30 тыс. га и выкупила группу компаний "Север Кубани" с земельным банком в 40 тыс. га.

При этом в начале 2014 года "Агрокомплекс" обрабатывал 200 тыс. га. Присоединив хозяйства Valinor, компания доведет земельный банк примерно до 440 тыс. га. В этом случае он войдет в пятерку крупнейших землевладельцев в России.

Компанию "Агрокомплекс" создал и возглавил в 1993 году Николай Ткачев, отец нынешнего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Впоследствии гендиректорами фирмы были будущий губернатор и его брат Алексей Ткачев (ныне депутат Госдумы). Состав акционеров "Агрокомплекса" не раскрывается, но участники рынка связывают его владельцев с членами семьи губернатора.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места