В Сочи продолжает действовать режим ЧС

Краснодарский край
  • Подтопление в Адлерском районе Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Подтопление в Адлерском районе Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Штормовое предупреждение в Сочи сохранится до 26 июня

В Сочи в связи с аномально обильными осадками в Адлерском районе и в поселке Кудепста Хостинского района продолжает действовать режим чрезвычайно ситуации.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 25 июня в Сочи прошел дождь в горах, за час выпало 100 мм осадков при норме 130 мм за месяц. Ливень привел к подтоплению домовладений в пригородных населенных пунктах. В поселке Кудепста вода зашла в 30 домовладений, в Совхозе "Россия" подтопило 400 домов, ведется эвакуация yаселения.

В связи с чрезвычайными погодными условиями аэропорт курорта работал в напряженном режиме. В связи с подтоплением железнодорожной инфраструктуры на участке Хоста – Адлер, вызванным обильными осадками, задержано отправление со станции Адлер пяти поездов.

В ликвидации последствий разгула стихии задействованы более 200 человек и 40 единиц техники.

По информации Росгидромета штормовое предупреждение продлится до 26 июня. На данный момент выпала уже 1,5 месячная норма осадков – 150 мм. Также, как сообщалось ранее, идет формирование смерчей над морем с возможным их выходом на сушу.

"Жители в случае опасности будут оповещены при помощи устройств громкоговорящей связи, установленной на автомобилях служб спасения и ГИБДД. А также системой голосового оповещения с использованием электросирен и непосредственно сотрудниками администрации районов", – предупредили в пресс-службе мэрии Сочи.

В муниципалитете напоминают, что по звуку сирены жителям необходимо отключить освещение, газ, воду, нагревательные приборы, сообщить о полученной информации соседям, собрать необходимые вещи и документы покинуть помещение, выйти на возвышенные участки, либо на пециальные пункты сбора, где будет подготовлен транспорт для эвакуации людей в безопасные места.

"Администрация принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности людей и ликвидации последствий стихии", – отметили в сочинской мэрии.