Звезды советской эстрады выступили в поддержку рок-фестиваля KUBANA

Вся Россия
  • Четвертый день на KUBANA © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Четвертый день на KUBANA © Елена Синеок, ЮГА.ру

Лев Лещенко и Валерий Леонтьев высказались в поддержку рок-фестиваля KUBANA

Звезды советской и российской эстрады высказались в поддержку рок-фестиваля KUBANA, которому было отказано в проведении на территории Калининградской области.

Как сообщали ЮГА.ру, фестиваль KUBANA в течение 6 лет проходил на побережье Черного моря в Краснодарском крае. За это время на сцене фестиваля выступили десятки звезд мировой величины и российских артистов. В июле 2014 года продюсер KUBANA Илья Островский заявил, что из-за многочисленных трудностей, связанных с организацией, фестиваль "больше не приносит ему радости, поэтому угасло желание его делать".

В декабре 2014 года было объявлено, что KUBANA-2015 пройдет в пос. Янтарном Калининградской области. Участниками фестиваля должны были стать, в частности, группы Panic! At The Disco (США), Enter Shikari (Великобритания), Infected Mushroom (Израиль), Gus Gus (Исландия), а также Земфира, Дельфин, "Ленинград", "Animal Джаz" и легенда отечественной эстрады Лев Лещенко.

Однако 18 июня И. Островский заявил, что местные власти отказались от проведения KUBANA под предлогом того, что "вопросы обеспечения безопасности не проработаны".

"Для меня это стало неожиданностью большой. Я впервые собирался поехать на этот фестиваль. Может быть, там какие-то технические сложности или финансовые трудности. Меня пригласили, мне было любопытно. Думаю, что может быть, поступило указание какое-то, как у нас всегда, свыше. Может быть, из министерства, может быть, еще откуда-то", – заявил Л. Лещенко в интервью радио "Говорит Москва".

"У нас не так много музыкальных форумов. Считаю, что никакой опасности в этом фестивале не существует. Достаточно корректная история. Чем больше будет таких форумов молодежи, тем будет интереснее. С точки зрения обеспечения безопасности, какие проблемы? На что у нас тогда существуют правоохранительные органы. Вот они и должны обеспечить безопасность", – подчеркнул он.

Валерий Леонтьев, выступавший на KUBANA-2015, также выступил против отмены фестиваля, заявив о важности этого мероприятия.

"Рок-фестиваль "Кубана" – интереснейший молодежный музыкальный проект, который нам нельзя терять ни в коем случае. Просто удивительно, как иногда чиновники далеки от необходимости решать какой-то конкретный вопрос, например, "обеспечить безопасность мероприятия", а сразу принимают
простейшее для себя решение – "запретить!", "отменить!". Всю свою творческую жизнь я сталкивался с этим. И вот, казалось бы, такое в корне неправильное решение поставленной задачи осталось в советском прошлом... Ан нет! Оказывается, что по-прежнему не всегда и не везде", – цитирует слова Валерия Леонтьева музыкальный обозреватель Борис Барабанов в своем "Живом журнале".

"Я был гостем на рок-фестивале "Кубана" в прошлом году. Могу смело засвидетельствовать, что молодежь, которую он объединил, была очень интересной: позитивной, динамичной, яркой и раскованной. Но при том поведение этих молодых людей совершенно не несло никакого асоциального оттенка. Не было пьяных, никто не употреблял стимуляторы. А крики, танцы, плакаты, зажженные фаеры – это просто необходимые атрибуты молодежного рок-фестиваля", – отметил певец.

"Если мы будем отворачиваться от чаяния молодых, то однажды также увидим в отместку одни только их спины. А людям надо смотреть в глаза!" – подчеркнул он.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит