СМИ: Полеты в аэропорту Краснодара могут остановить на несколько месяцев

Краснодарский край

По данным СМИ, Росавиация может ввести ограничения на работу аэропорта Краснодара вплоть до полной остановки полетов

Ограничение полетов вплоть до закрытия угрожает аэропорту Краснодара, об этом говорится в письме врио губернатора региона Вениамина Кондратьева президенту Владимиру Путину от 28 мая.

"По информации собственника, компании "Базовый элемент", в настоящее время функционирование аэропорта Краснодар находится под угрозой остановки вследствие нарушений сроков окончания работ по реконструкции и ненадлежащего текущего состояния аэродрома", – цитирует текст письма РБК.

В документе отмечается, что в случае незавершения реконструкции аэродрома до 1 сентября 2015 года есть вероятность, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) введет существенные ограничения на работу аэропорта – вплоть до полной остановки полетов.

Как сообщали ЮГА.ру, реконструкцию аэродромной инфраструктуры аэропорта ведет компания "Трансстрой". Первый этап, в рамках которого была выполнена реконструкция существующей магистральной рулежной дорожки, замещающей взлетно-посадочную полосу (ВПП) на период работ, а также реконструкция сети рулежных дорожек, был завершен в конце 2013 года.

К выполнению контракта по второму этапу реконструкции аэродрома Краснодара "Трансстрой" приступил летом 2014 года. Накануне компания заявила об окончании реконструкции взлетно-посадочной полосы общей протяженностью 3 км. При этом в "Трансстрое" также заявили о дополнительных работах, возникших в связи с корректировкой планового положения периметра аэродрома.

Работы по проекту "Реконструкция и развитие аэродрома аэропорта Краснодар" осуществлялись в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 г.)". Заказчик – ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Общая стоимость контракта – 4,67 млрд рублей.

Напомним, на время ремонта основной взлетно-посадочной полосы под ВПП в Краснодаре была переоборудована магистральная рулежная дорожка. Однако за время использования дорожки как ВПП на ней образовались многочисленные дефекты. Как отмечает агентство, для того чтобы избежать введения Росавиацией ограничений на полеты, реконструированная основная полоса должна быть введена в строй с 1 августа этого года.

В. Кондратьев в письме В. Путину отмечает, что заказчик и подрядчик строительства "имеют ряд взаимных претензий и вместо выполнения работ… занимаются решением споров". В случае разрешения споров в судебном порядке разбирательство может занять 2–3 года, а проект реконструкции может быть заморожен как минимум на такое же время.

Врио губернатора просит президента поручить Минтрансу в максимально короткий срок принять исчерпывающие меры.

По информации агентства, В. Путин перенаправил документ министру транспорта Максиму Соколову с резолюцией: "Прошу рассмотреть и доложить о завершении проекта".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места