Кондратьев предложил главе Новокубанского района уйти в отставку

Краснодарский край

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев предложил главе Новокубанского района Роману Архипову уйти в отставку

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев предложил главе Новокубанского района Роману Архипову уйти в отставку. Это было озвучено в Каневском районе в ходе совещания, посвященного развитию АПК. Рассматривались, в том числе, вопросы землепользования. По словам и.о. вице-губернатора Кубани Владимира Свеженца, "правильное распоряжение земельными ресурсами – это основополагающий фактор решения вопросов местного значения".

"Что касается Новокубанского района, на протяжении нескольких лет наблюдается тенденция снижения социально-экономической ситуации, район не уходит с позиции аутсайдеров. Это 38 – 40-я позиция на территории края. В последние годы эта ситуация усугубилась. Мы это видим и по социологическим исследованиям. Рейтинг главы района сегодня составляет 37%. Ранее он не превышал 35%", – сообщил заместитель руководителя региона.

По данным пресс-службы главы региона, вспомнили в ходе совещания и о том, что несколько дней назад на главу Новокубанского района было заведено уголовное дело. Прокуратура выявила многочисленные нарушения закона в деятельности администрации муниципалитета, связанные с распределением земли. Присутствующему на совещании Роману Архипову предложили объяснить сложившуюся ситуацию.

"Были определенные ошибки в работе. По рекомендации края разработан ряд программ, которые выполняются. Многие задачи выполнены. Но статистика – вещь упрямая. Что касается вопросов по земельному законодательству, команда, которая работает вместе со мной, мы не видели нарушений, которые обозначены сегодня", ­– ответил глава Новокубанского района.

Врио главы Кубани назвал такое объяснение "детским лепетом".

"Детский лепет, – прервал Романа Архипова Вениамин Кондратьев. – Не видели, не могли или не хотели видеть. Народу такие отговорки не нужны. Можно говорить о проблемах в работе и сбоях. Можно простить человеку, если он хотел, стремился, но не получилось. Но при этом нет подозрений, что что-то не так. У меня есть подозрения. Тем более есть факт, а факты – вещь упрямая. С ними не согласиться сложно. Здесь речь идет о нечистоплотности. Все остальное – следствие этой нечистоплотности. Предлагаю вам уйти в отставку. Дальше двигаться с такими главами не хочу. Для меня самое важное – чистые руки".

Как сообщали ЮГА.ру, Роман Архипов возглавил Новокубанский район в 2009 году. Он стал победителем на выборах руководителя муниципалитета, набрав 87,79 % голосов.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места