Главу Новокубанского района подозревают в превышений полномочий

Краснодарский край

Уголовное дело возбуждено против главы Новокубанского района - чиновника подозревают в превышении полномочий

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы Новокубанского района Краснодарского края Романа Архипова.

"Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой в деятельности администрации муниципалитета были вскрыты многочисленные нарушения закона, сопровождающие процессы распоряжения земельными ресурсами", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По данным ведомства, были установлены случаи принятия главой администрации решений о предоставлении земельных участков в обход установленных законом процедур и по заниженной стоимости.

"По версии следствия, между администрацией района и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды земельного участка, расположенного в пределах придорожной полосы. В 2011 году женщина обратилась к главе по вопросу перевода арендованного земельного участка в другую категорию, позволяющую вести личное подсобное хозяйство и осуществлять строительство. В нарушение требований действующего законодательства и без соблюдения установленных процедур глава администрации вынес постановление о переводе земли в другую категорию", – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Впоследствии на указанной земле была возведена хозяйственная постройка, на которую было зарегистрировано право собственности, а в последующем на основании договора купли-продажи и право собственности на земельный участок. Затем часть земельного участка была реализована по цене, существенно ниже рыночной. Данные действия, по информации ведомства, причинили материальный ущерб на сумму не менее 9 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование продолжается.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места