В Кабардино-Балкарии хотят реконструировать старый аэропорт до строительства нового

Кабардино-Балкария

Власти Кабардино-Балкарии рассматривают возможность реконструкции аэропорта Нальчика

Власти Кабардино-Балкарии рассматривают возможность осуществить реконструкцию аэропорта Нальчика до того, как в республике будет построен новый международный аэропорт. Об этом сообщил руководитель Госкомитета КБР по транспорту и связи Арсен Кудаев на заседании правительства республики.

Как рассказал Кудаев, проект строительства нового международного аэропорта в республике едва не был исключен из федеральной целевой программы"Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы".

"Чтобы этого не произошло, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков написал соответствующее письмо на имя руководителя Минтранса России. Сейчас данный вопрос прорабатывается. Пока мы остаемся в программе, но с учетом нынешней финансовой ситуации в стране не снимаем с повестки дня и проведение реконструкции имеющегося аэропорта", – цитирует Кудаева ИА REGNUM.

Премьер-министр Алий Мусуков в свою очередь отметил, что глава республики Юрий Коков две недели назад на встрече с главой правительства России Дмитрием Медведевым поднимал эти вопросы.

"Первый – чтобы нас оставили в этой программе, чтобы оставили строительство нового аэропорта. А также чтобы до начала этого строительства была проведена реконструкция старого аэропорта. По итогам этой встречи соответствующие поручения направлены министру транспорта Соколову", – пояснил премьер, слова которого приводит РИА "Кабардино-Балкария".

"Если мы сделаем реконструкцию, особенно взлетно-посадочной полосы, то все типы самолетов можно будет использовать в аэропорту Нальчика", – добавил А. Кудаев.

Как сообщали ЮГА.ру, новый международный аэропорт планируется построить в 15 км от Нальчика на участке площадью 254 гектара. Новый комплекс призван улучшить качество авиауслуг, обеспечить требуемый уровень безопасности, а также увеличить приток в республику туристов.

Имеющийся в Нальчике есть международный аэропорт расположен на северо-восточной окраине города и является аэродромом совместного базирования – помимо гражданской авиации используется военной авиацией и авиацией МВД РФ.