В докладе "Путин. Война" приводятся доказательства участия "кадыровцев" в войне на Украине

Вся Россия, В мире

В докладе Бориса Немцова и его соратников приводятся доказательства участия чеченцев в войне на Юго-Востоке Украины

В докладе Бориса Немцова и его соратников "Путин. Война" приводятся доказательства участия чеченцев в войне на Юго-Востоке Украины.

Как сообшали ЮГА.ру, независимый экспертный доклад "Путин. Война" был опубликован 12 мая 2015 года. Известно, что подготовкой документа активно занимался оппозиционный политик Борис Немцов – вплоть до своего убийства в ночь на 28 февраля около Кремля.

"Заметную роль в вооруженных силах сепаратистов играет пополнение, прибывающее на территорию Украины из Чеченской Республики РФ. Эти люди идентифицируют себя в качестве сторонников президента Чечни Рамзана Кадырова и зачастую являются выходцами из подконтрольных ему силовых структур", – утверждается в докладе "Путин. Война".

В качестве доказательств участия чеченских подразделений в войне на Украине в конце мая-начале июня 2014 года приведены, например, видео CNN из Донецка; заявление командира батальона "Восток" Александра Ходаковского; опубликованный "Русской планете" рассказ врача ополченцев, а также комментарий премьер-министра самопровозглашенной ДНР Александра Бородая и данные мэра Донецка Александра Лукьянченко о потерях в боях.

Авторы доклада отмечают, что очередное массовое пополнение чеченских "добровольцев" прибыло в Донбасс в августе 2014 года, когда началась "масштабная операция российской армии с целью остановить наступление вооруженных сил Украины". По их мнению, это доказывается, в частности, видео с чеченскими танкистами (29.08.14) и "группой зачистки" в Горловке (30.08.14).

"После подписания мирных соглашений в Минске 5 сентября 2014 года значительная часть кадыровских боевиков осталась на территории Донбасса, подконтрольной сепаратистам", – пишут составители доклада.

Одним из действующих в ДНР подразделений назван отдельный чеченский батальона "Смерть" сформированный из ветеранов силовых структур Рамзана Кадырова. Среди командиров подразделения упоминается майор Апти Болотханов, бывший командующий 3-й патрульной ротой в батальоне "Юг" Внутренних войск МВД РФ.

"Девяносто процентов из нас – это бывшие сепаратисты. (...) Мы тут не находимся по приказу Рамзана Ахматовича,пояснял один из бойцов в интервью спецкору "Русского репортера". – Да, мы раньше служили, мы все – ветераны боевых действий, но на данный момент мы числимся уволенными. Наш батальон – добровольческий. Нам не платят. А был бы приказ Рамзана, вся Чечня тут бы была. Но он сдерживает чеченцев пока".

Также, по информации авторов доклада, на территории Донбасса действовал чеченский батальон "Север", насчитывающий около 300 человек, большинство из которых были "выходцами из спецназа".

Кроме того, приводятся материалы об "интернациональном" отряде, который принимал участие в боевых действиях у городов Краснодон и Счастье. Командир подразделения – чеченец с позывным "Дикий" – заявлял: "У нас есть одна задача – как можно больше врагов уничтожить".

Напомним, ранее Р. Кадыров официально подтверждал участие чеченских добровольцев в боевых действиях на территории Юго-Востока Украины.
"Я туда ни одного человека не направлял. Каждый человек сам выбирает свою дорогу. Те, которые там воюют, показывают себя достойно. Я это точно знаю. Если кто-то и сдался, то он не чеченец",
– заявлял он.

Читайте также

"Путин. Война": Доклад Немцова и его соратников о войне на Украине

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»