Кадыров официально заявил, что против армии Украины воюют чеченцы

Чечня, В мире

Глава Чеченской Республики опроверг сообщения ряда украинских СМИ о якобы сдавшихся в плен чеченцах

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения ряда украинских СМИ о якобы сдавшихся в плен чеченцах, воюющих на стороне ополченцев.

"Это очередная "утка" украинских властей. Там действительно чеченцы воюют, и защищают интерес донецких, луганских жителей. Они воюют достойно, и показывают себя так, как и должен себя проявить настоящий чеченец. По нашей информации ни один из них не сдался. Я вообще никогда не слышал о том, что чеченцы сдались", – прокомментировал Р. Кадыров.

При этом в настоящее время нет точной информации о количестве чеченских добровольцев, отмечает пресс-служба главы и правительства ЧР.

"Я туда ни одного человека не направлял. Каждый человек сам выбирает свою дорогу. Сначала говорили, что там 10-15 человек из Чеченской Республики воюет, теперь называется цифра от 30 до 50. Точной информации нет", – сказал Р.Кадыров.

"Воевать на юго-восток Украины едут в т.ч. и чеченцы, проживающие за пределами республики. В мире больше трех миллионов чеченцев, и ни одного из них воевать на Украину власти ЧР не направляли", – добавил глава региона.

При этом Р. Кадыров отметил, что сообщения украинских СМИ о сдаче в плен чеченцев оскорбляют весь народ Чечни, так как чеченцы никогда не сдаются.
"Те, которые там воюют, показывают себя достойно. Я это точно знаю. Если кто-то и сдался, то он не чеченец", – подчеркнул он.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров признал, что на Украине воюют ингуши.
"У нас есть такая информация. И было бы странно, если бы не воевали. то, что надо поддерживать тех, кто сегодня отстаивает свои земли от фашистов, – это факт", – заявил он.