Барк "Крузенштерн" торжественно встретили в порту Сочи

Краснодарский край

27 апреля в порт Сочи зашел барк "Крузенштерн"

В порту Сочи 27 апреля торжественно встретили барк "Крузенштерн". На пирсе в праздничном каре выстроились духовой оркестр, барабанщицы, школьники с флагами.

Ректор Калиниградского государственного технического университета Владимир Волкогон пригласил гостей подняться на борт. Почетный караул корабля приветствовал главу города Анатолия Пахомова.

"Этот весенний визит парусника в Сочи уже не первый. Мы с нетерпением ждали "Крузенштерн" после Черноморской регаты в нашем гостеприимном городе", – отметил мэр.

А. Пахомов напомнил, что история "Крузенштерна" неразрывно связана с событиями Второй мировой войны. Барк "Падуя" в 1946 году перешел к Советскому Союзу в качестве репарации и получил свое нынешнее имя в честь русского адмирала Ивана Крузенштерна.

Как сообщали ЮГА.ру, барк "Крузенштерн" прибыл на курорт в рамках международной историко-мемориальной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства.

Во время стоянки в Сочи борт "Крузенштерна" будет открыт для свободного посещения. На верхней палубе парусника развернут тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, гиды из числа практикантов познакомят посетителей с историей судна, его устройством, расскажут о целях и задачах историко-мемориальной экспедиции.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места