Барк "Крузенштерн" зайдет в порт Сочи

Краснодарский край

27 апреля в ходе историко-мемориальной экспедиции в порт Сочи зайдет барк "Крузенштерн"

Барк "Крузенштерн" зайдет в порт Сочи 27 апреля, он прибудет на курорт в рамках международной историко-мемориальной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства.

В течение двух с лишним месяцев "Крузенштерн" побывал в портах Бельгии, Франции и Греции, в каждом из них принял участие в крупных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войны.

"В порту Сочи произойдет смена практикантского состава: уедут домой 116 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Санкт-Петербурга и Ейска, и тут же на борт судна поднимутся 120 практикантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа", – сообщили в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Во время стоянки в Сочи борт "Крузенштерна" будет открыт для свободного посещения. На верхней палубе парусника развернут тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, гиды из числа практикантов познакомят посетителей с историей судна, его устройством, расскажут о целях и задачах историко-мемориальной экспедиции.

Также на борту планируется провести встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Для студентов, обучающихся по морским специальностям, и для школьников, желающих познакомиться с основами морских профессий, будут организованы целевые экскурсии, а практиканты и постоянный экипаж "Крузенштерна" посетят мемориалы и места боевой славы, связанные с событиями 1941-1945 годов.

В рейсе, который начнется с выходом из порта Сочи 30 апреля, учебно-парусное судно "Крузенштерн" планирует также посетить Новороссийск, Керчь, Севастополь, Тулон (Франция), Рейкьявик (Исландия), Мурманск, Архангельск и Гдыню (Польша).

Напомним, что барк "Крузенштерн" построен в 1926 году на судоверфи возле немецкого Бремерхафена по заказу известного судовладельца из Гамбурга Фердинанда Лайеша. Будучи приписанным к порту Калининград, "Крузенштерн" совершил два кругосветных плавания (1995-96 и 2005-06 гг.), несколько международных трансатлантических экспедиций, а также стал заметным участником олимпийского движения, оказав поддержку российским спортсменам в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014 году.