Помещен под арест Анзор Губашев, обвиняемый в убийстве Бориса Немцова

Ингушетия, Чечня, Вся Россия

Анзор Губашев, задержанный по подозрению в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, арестован до 28 апреля.

Анзор Губашев, задержанный по подозрению в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, арестован до 28 апреля. 

Как сообщали ЮГА.ру, 7 марта в Ингушетии по подозрению в причастности к убийству одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова были задержаны трое чеченцев – Заур Дадаев, названный заместителем командира полка "Север" МВД по Чечне, и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы. По предварительным данным, А. Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, а его брат – водителем на КамАЗе в Подмосковье.
 
Еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – взорвал себя во время попытки задержания в своей квартире в Грозном вечером 7 марта.

8 марта СК РФ заявил о пяти задержанных по подозрению в причастности к убийству оппозиционного политика. Все они были доставлены в Басманный суд, который рассматривал вопрос об их аресте по ходатайству Следственного комитета.
На суде стало известно, что Шагид Губашев был задержан 7 марта около 21:00, а Тамерлан Бахаев и Хамзат Эскерханов – 8 марта в 02:20. 

Всем пяти задержанным были предъявлены обвинения по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия).

З. Дадаев, который признал свою вину в причастности к убийству Немцова и дал признательные показания, был помещен под арест до 28 апреля.

Ш. Губашев, Т. Бахаев и Х. Эстерханов свою вину отрицали. Кроме того, Эстерханов заявил о наличии у него алиби. Однако решением Басманного суда Бахаев и Эстерханов были арестованы до 8 мая, а Ш. Губашев – до 7 мая.

Анзор Губашев, работающий охранников супермаркета в Подмосковье, также обвинялся по по пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ и части 3 статьи 222 УК РФ. Адвокат возражал против заключения Губашева под стражу, попросив меру пресечения, не связанную с лишением свободы, передает "Зона права".

"Достаточно оснований обвинять Губашева в причастности к указанному преступлению, что подтверждается материалами дела", – приводит РИА Новости слова и.о. председателя суда Натальи Мушниковой.

Суд также учел, что Губашев обвиняется в тяжком и особо тяжком преступлении, может скрыться от следствия и вступить в контакт с соучастниками, которые еще не установлены, а также угрожать свидетелям и уничтожить улики.

В итоге А. Губашев был арестован до 28 апреля, т.е. до установленного СК РФ конца срока следствия по этому уголовному делу.

Напомним, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. 

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места