Крымские сенаторы предложили ввести отсрочку от призыва в армию для призывников республики

Крым

Крымские сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ выступили с инициативой о введении отсрочки от службы в армии для лиц, обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях

Крымские сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ выступили с инициативой о введении отсрочки от службы в армии для лиц, обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях, проживающих на территории республики. По мнению сенаторов, льготная отсрочка от призыва для крымских студентов и аспирантов сроком на 1 год – это оптимальное время для адаптации молодежи к новым для них российским образовательным стандартам.

Как передает Крыминформ, в настоящее время законопроект "О некоторых особенностях правового регулирования отношений, связанных с призывом на военную службу отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" находится на рассмотрении в Государственной думе.

По мнению сенаторов, рассмотрение данного законопроекта должно пройти в сжатые сроки, так как его вступление в силу необходимо к началу весеннего призыва на военную службу, то есть до 1 апреля этого года.

Как сообщали ЮГА.ру, Госдума РФ 27 февраля, рассмотрит законопроект, позволяющий крымчанам, отслужившим в Вооруженных силах Украины, не служить в российской армии.