Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий крымчанам не служить в армии РФ

Крым
  • Учения ВДВ на Черноморском побережье © Влад Александров. ЮГА.ру
    Учения ВДВ на Черноморском побережье © Влад Александров. ЮГА.ру

Госдума 27 февраля рассмотрит законопроект, позволяющий крымчанам, отслужившим в украинской армии, не служить в РФ

Госдума РФ 27 февраля рассмотрит законопроект, позволяющий крымчанам, отслужившим в Вооруженных силах Украины, не служить в российской армии. Об этом по итогам заседания Совета Думы сообщил журналистам первый вице-спикер палаты Иван Мельников.

"Законопроект связан с особенностями регулирования отношений, связанных с призывом на военную службу граждан, которые проживают на территории Крыма и Севастополя", – отметил парламентарий.

По словам Мельникова, инициатива предусматривает, что "те граждане, которые уже отслужили на территории Украины в армии или имели право на отсрочку в соответствии с украинским законодательством – за ними все эти права сохраняются".

Кроме того, отметил первый вице-спикер Госдумы, 27 февраля в первом чтении будет рассмотрен законопроект о добровольном страховании имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж.

"Вы знаете, что часто возникает ситуация, когда наш гражданин заболел или другой какой-то форс-мажор возникает, и появляется проблема: либо как-то его эвакуировать оттуда, либо оплатить пребывание в зарубежном лечебном учреждении – вот эти вопросы законопроект регулирует", – пояснил Мельников.

Он также сообщил, что в первом чтении будет рассмотрена инициатива, которая регулирует механизм оказания помощи гражданам в восстановлении и приобретении имущества, утраченного во время пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, передает Крыминформ.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году