Медведей, содержавшихся в вольере около ресторана в Сочи, направят в Румынию на реабилитацию

Краснодарский край

Судьбой медведей, содержащихся в вольере около ресторана в Сочи, занялся международный благотворительный фонд "Большие сердца". Животных направят на новое место жительства - в медвежий парк в Румынии

Судьбой медведей, содержащихся в вольере около ресторана в Сочи, занялся международный благотворительный фонд "Большие сердца". Животных направят на новое место жительства – в медвежий парк в Румынии. Помочь с оплатой перевозки намерен Фонд Брижит Бардо, передает ТАСС со ссылкой на учредителя фонда "Большие сердца" Анну Коган.

"Мы готовы профинансировать все вплоть до временной передержки. Готовы оплатить клетки и перевозку животных морем в румынский порт Констанцу. Деньгами намерен помочь Фонд Брижит Бардо", – заявила А. Коган.

Она пояснила, что благотворительная организация уже несколько лет следит за ситуацией с медведями из Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о жестоком обращении с двумя медведями, содержащимися в частном зоопарке ресторана в Сочи. Отмечалось, что зверей редко кормят, они содержатся в захламленном бутылками и различными отходами вольере. Не редки случаи, когда подвыпившие граждане издевались над медведями: бросали в них пластиковые бутылки, светили фарами своих автомобилей в глаза животным, поили их спиртным. Местные зоозащитники неоднократно проводили митинги, а позже обратились в правоохранительные органы, собрав под коллективной жалобой более 500 подписей.

Прокуратура Хостинского района Сочи провела проверку соблюдения законодательства ООО "Гурия", на территории которого содержатся два самца бурых медведей Кавказской популяции. В результате проведенной проверки было установлено, что в нарушение федерального законодательства о животном мире документация, подтверждающая происхождение животных, у общества отсутствует. Также при содержании животных допускаются существенные нарушения ветеринарного законодательства.

3 февраля Хостинский районный суд Сочи принял решение изъять медведей и обязал Министерство природных ресурсов Краснодарского края принять меры к их охране с определением места их дальнейшего содержания в соответствии с санитарно-ветеринарными правилами.

На данный момент животных оставили жить при ресторане до начала марта, когда судебное решение вступит в силу. "Узнав о решении суда, мы даже обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой посодействовать нам и временно передать медведей в один из местных зоопарков, где мы для них арендуем вольеры. Мы также пытались найти им новых хозяев в России, но ни один зоопарк не согласился приютить больных животных", – рассказала представитель фонда "Большие сердца".

"Медвежий парк в центральной Трансильвании, в 25 км к югу от города Брашова, в свое время был создан для реабилитации медведей, пострадавших от людей. Его сотрудники готовы приютить у себя медведей из Сочи", – сообщила А. Коган.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места