В Сочи прокуратура проверит содержание двух медведей в вольере около ресторана

Краснодарский край

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку информации о жестоком обращении с двумя медведями, появившейся в СМИ и соцсетях

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку появившейся в СМИ и соцсетях информации о жестоком обращении с двумя медведями, содержащимися в частном зоопарке местного ресторана.

В публикациях сообщается, что привлекающие внимание туристов два бурых медведя, живущие в вольере у ресторана, ежедневно подвергаются всяческим издевательствам со стороны подвыпивших посетителей заведения, пишет "Российская газета".

Как отмечает издание, в Хостинском районе курорта медведи появились почти 20 лет назад. Пока были маленькими, их использовали для фотобизнеса. Потом животных забрал к себе хозяин ресторана грузинской кухни "Пацха-Гурия", который находится в самом центре микрорайона Мацеста. Для них был организован вольер из толстых железных прутьев и бетона. На данный момент двое медведей живут в захламленном бутылками и различными отходами вольере, уборку которого проводят нечасто. Не редки случаи, когда подвыпившие граждане издевается над медведями: бросают в них пластиковые бутылки, светят фарами своих автомобилей в глаза животным, поят их спиртным.

Местные зоозащитники несколько лет борются за права животных. Они неоднократно проводили митинги, позже обратились в правоохранительные органы, собрав под коллективной жалобой более 500 подписей.

Прокуратура организовала проверку на основе информации о жестоком обращении с животными.

"Если сообщения подтвердятся, необходимо забирать медведей. Ведь все эти действия вполне подходят под статью о жестоком обращении с животными. Правда, тут появляется еще одна проблема: куда отдавать медведей. Думаю, больные они вряд ли заинтересуют зоопарки. Но крайняя мера – усыпление – пока точно не рассматривается", – сказал старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

Правоохранители и зоозащитники отмечают, что на реабилитацию больных животных пока не готов принять ни один из местных зоопарков, из-за того что для двух взрослых медведей необходим большой вольер и свой ветеринар, но денег на это нет.

Хозяин ресторана, которому принадлежат питомцы, сообщает, что не собирается никому отдавать животных.

"Я пою их и кормлю. Не понимаю, какие ко мне могут быть претензии. Что там делают отдыхающие с медведями – не мое дело. Никому отдавать их не собираюсь, это моя собственность", – цитирует издание слова владельца ресторана"Пацха-Гурия" Дженикса Узарошвили.

Также он считает, что причиной нападок стали вовсе не медведи, а дорогая земля, на которой стоит ресторан.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места