РПЦ готовит православную финансовую систему для спасения экономики

Вся Россия

Русская Православная церковь готова представить свою платежную систему, которая призвана защитить российскую экономику

Русская Православная церковь готовится представить свою платежную систему, которая призвана защитить российскую экономику, а также предотвратить глобальную войну.

Председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе пресс-конференции заявил, что одним из путей защиты российской экономики должна стать новая православная финансовая система.

"Необходимо в мире наращивать роль механизмов, не основанных на ростовщичестве. Иначе неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу "деньги делают деньги", может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все", – сказал он.

Отец Всеволод также сообщил, что сегодня у группы российских финансистов "есть конкретный план", передает ТАСС.
В частности, проект православной финансовой системы предполагает выделение средств не под процент, а под прибыль будущего предприятия, а также отказ от участия в денежных потоках от производства табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, использования труда нелегальных мигрантов и "других вещей, которые не одобряются христианством".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества неоднократно высказывался по экономическим вопросам. В частности, Всеволод Чаплин одобрил введение ограничений на импорт продуктов питания из США и стран ЕС.
"Нам нужно научиться умеренности, самоограничению, достаточности в потреблении, умению довольствоваться малым. Русский человек всегда понимал, где разумный предел потребления, и понимая этот предел, был счастлив гораздо больше, чем те, кто бесконечно гонятся за потреблением ради потребления и за ростом ради роста", – сказал он.

Напомним, в декабре 2014 года член Комитета по безопасности и противодействия коррупции Анатолий Выборный заявил, что в настоящий момент в Госдуме прорабатывается законопроект, который позволит создать в России новую валюту.
По мнению парламентариев, новая денежная единица, которая может сменить рубль, должна стать гарантом экономической стабильности и остановить падение по отношению к доллару и евро.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»