Депутаты Госдумы хотят создать новую валюту вместо слабого рубля

Вся Россия

В настоящий момент в Госдуме прорабатывается законопроект, который позволит создать в России новую валюту

В настоящий момент в Госдуме прорабатывается законопроект, который позволит создать в России новую валюту. Об этом в интервью телекомпании "МИР 24" заявил депутат Госдумы, член Комитета по безопасности и противодействия коррупции Анатолий Выборный.

По мнению парламентариев, новая российская валюта, которая может прийти на смену рублю, должна стать гарантом экономической стабильности и остановить падение по отношению к доллару и евро.

"У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень, таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой", – сказал Выборный.

По словам А. Выборного в настоящий момент эта идея "устно прорабатывается в нижней палате парламента".
"Говорить о конкретных инициативах пока рано, но мы думаем об этом вопросе", – сказал депутат.

"Названия у предполагаемой новой валюты пока нет, однако можно утверждать, что к ее созданию будут привлечены страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан)", – отметил Выборный.

Соавтор поправок "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", депутат от КПРФ Сергей Гаврилов привел в пример создание единой европейской валюты.
"Я думаю, это будет естественный процесс в ходе интеграции в рамках Евразийского таможенного союза. Я предполагаю, что новая валюта может быть создана на основе рубля. Евро тоже был сначала на переходном периоде и существовал в виде еврофранка", – сказал С. Гаврилов.

Для создания новой валюты должны быть внесены соответствующие поправок в Конституцию России, которая гласит, что "денежной единицей в Российской Федерации является рубль".
"Если будет принято соответствующее решение, поступит указ президента, то будут просто внесены соответствующие поправки в действующую Конституцию", – пояснил зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов.