Совбез: В Ингушетии с начала года не допущено ни одного теракта

Ингушетия

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии в 2014 году не допустили ни одного теракта, сообщили в Совбезе республики

С начала года в Ингушетии не зарегистрировано ни одного террористического акта, сообщил заместитель секретаря Совета безопасности республики Руслан Гелисханов.

"Активная антитеррористическая деятельность силовых структур и Совета безопасности дала ощутимый положительный результат. В Ингушетии, как и в прошлом году, сотрудники правоохранительных органов не допустили ни одного теракта", – цитирует Р.Гелисханова "Интерфакс".

По его словам, такие показатели достигнуты благодаря проведенным оперативно-разыскным, специальным и профилактическим мероприятиям, направленным на нейтрализацию одиозных фигур бандподполья и сокращение пособнической базы.

"На стабилизацию обстановки в регионе значительно повлияла нейтрализация одиозной бандгруппы Артура Гатагажева, на счету которой несколько десятков посягательств на жизнь представителей власти и правоохранительных органов", – отметил Р.Гелисханов.

Также Гелисханов напомнил, что за последние два года удалось нейтрализовать на стадии подготовки к теракту двух террористов-смертников Ибрагима Гамурзиева и Сулумбека Мачукаева. Также предотвращена попытка вовлечения двух человек в пособническую деятельность бандподполья. К явке с повинной склонен житель с.п. Нестеровское, который укрывал в своем доме лидера Сунженской бандгруппы Беслана Махаури.