В Ингушетии осужден местный житель, которого боевики готовили к самоподрыву на День республики

Ингушетия

В Ингушетии 4,5 года колонии получил местный житель, которого боевики готовили к самоподрыву на День республики

Магасский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Ингушетии Ибрагима Гамурзиева, признанного виновным в пособничестве боевикам.

Как сообщали ЮГА.ру, Гамурзиев был задержан 27 мая в ходе спецоперации в Назрани – за неделю до Дня республики. В правоохранительных органах тогда сообщали, что задержанный является душевнобольным и что банда уничтоженного за несколько дней до задержания Артура Гатагажева хотела использовать Гамурзиева для совершения теракта в ходе праздничных мероприятий.

"В ходе судебного разбирательства установлено, что с августа 2013 года по май 2014 года Гамурзиев приобретал продукты питания, а также компьютерную технику для членов незаконного вооруженного формирования. Он же 23 мая незаконно приобрел и хранил самодельное взрывное устройство, которое незаконно носил и хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками МВД по Ингушетии", – сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

В ведомстве добавили, что молодой человек полностью признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.208 (соучастие в виде пособничества незаконному вооруженному формированию) и ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, ношение и хранение взрывного устройства) УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 2 года.

По информации "Кавказского узла", во время следствия Гамурзиев сообщил силовикам, что перешел на нелегальное положение из-за накопившихся у него долгов, которые обещал покрыть Артур Гатагажев. Эти деньги Гамурзиев якобы тратил на дорогие лекарства, помогающие ему при эпилепсии.

Он также рассказал, что должен был совершить самоподрыв в толпе полицейских во время праздничных мероприятий, посвященных Дню республики, однако был задержан за неделю до этого.