В Краснодарском крае началось подорожание хлеба и хлебобулочных изделий

Краснодарский край

В Краснодарском крае началось подорожание хлеба и хлебобулочных изделий, рост стоимости продукции пока не превышает 10%

В Краснодарском крае началось подорожание хлебобулочных изделий. Так, цены уже выросли в Сочи, в ближайшие дни подражание ощутят и жители кубанской столицы.

Как сообщали ЮГА.ру, несмотря на рекордно высокий урожай зерновых в России, в стране ожидается рост стоимости хлеба на 10%. Уведомления поставщиков о предстоящем увеличении закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров (в т.ч. "Лента", "О'кей", "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и "Дикси"). В Сочи ценники выросли с 10 декабря, в настоящий момент стандартный кирпичик хлеба стоит 23 рубля, днем ранее его продавали за 20,50 рублей. Однако ведущие хлебозаводы муниципалитета от комментариев пока воздерживаются.

Торговый Дом "Каравай Кубани", в состав которого входят два крупнейших хлебозавода Краснодара №3 и №6, повысил цену на свою продукцию на 10%. На предприятии пояснили, что это вынужденная мера.

"Понимая, что наше предприятие производит один из важнейших социально значимых товаров, на протяжении длительного периода времени мы сохраняли цены на одном уровне, несмотря на то, что только за текущий год поднялись цены на энергоносители и значительную часть сырья, из которого производится хлебобулочная продукция", – пояснила генеральный директор ООО ТД "Каравай Кубани" Лариса Бараненко.

По ее словам, рост стоимости муки 1 сорта составил 30%, дрожжей хлебопекарных – 29%, яйца куриного – 22%, соли – 57%, масла подсолнечного – 31%, маргарина – 81%, пленки упаковочной – 41%.

"Кроме того, практически все поставщики уже уведомили нас о том, что с 1 января 2015 года цены на сырье вырастут в среднем на 20%, а рост тарифов на воду, энергоносители, ГСМ – в среднем на 10%. К сожалению, в настоящий момент мы были вынуждены повысить цены на нашу хлебобулочную продукцию хотя бы на 10% с тем, чтобы не остановить производство хлеба", – отметила Л. Бараненко.

Как пояснили в краевом департаменте потребительской сферы, в Краснодарском крае функционирует постановление губернатора №900-р, которое рекомендует предприятиям розничной торговли держать наценку на социально значимые группы товаров (в которые входит и "кирпичик"), на одном уровне.

"В отношении так называемого социального формового хлеба из муки 1-го сорта эта наценка не превышает 10%. Однако, в связи с ростом цен на ГСМ и сырье, производитель вынужден повышать цену на выпускаемый продукт", – рассказали в ведомстве.

Все материалы по теме: