Хлеб в ближайшее время может подорожать на 10%

Вся Россия

Поставщики поднимают цены на хлеб, несмотря на рекордный урожай зерновых

В ближайшее время хлеб может подорожать на 10%, несмотря на рекордно высокий урожай зерновых в России.

По информации "Коммерсанта", уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров (в т.ч. "Лента", "О`кей", "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и "Дикси").
По словам руководителя по внешним коммуникациям сети "О`кей" Артема Глущенко, соответствующие Обращения поступают в основном из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов.

При этом эксперты утверждают, что дефицита зерна и муки на рынке не наблюдается.
"В этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в нашей новейшей истории, текущий рост производства в целом по АПК порядка 6%", – отмечал в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.
"Аргументы производителей – подорожание компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, а ее стоимость составляет 60% от стоимости продукта, но и дрожжей, и сахара", – рассказала Директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина.

"Рост цен на зерно, который наблюдается с августа, в том числе вследствие девальвации рубля, безусловно, оказывает влияние на ценовую ситуацию на данных рынках", – прокомментировала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, с начала года – 8,9%. Хлеб за неделю подорожал на 0,7%, рис – на 1,7%, подсолнечное масло – на 1,5%, плодоовощная продукция – на 2,5%. Быстрее всего дорожали яйца (на 4,5%) и гречневая крупа (на 5,7%).

Все материалы по теме: