Медведев: Россия потеряла от санкций несколько десятков миллиардов долларов, ЕС – 40 млрд евро

Вся Россия, В мире
  • XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013" © Влад Александров, ЮГА.ру
    XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013" © Влад Александров, ЮГА.ру

Премьер-министр РФ уверен, что в "войне санкций" больше пострадала экономика Евросоюза, а не России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в "войне санкций" больше пострадала экономика Евросоюза, а не России.

"Никто никогда не делал легковесных заявлений или выводов о том, что санкции – это только повод для лучшего развития, или что нам все санкции, любое воздействие на нашу экономику нипочем. Мы все понимали, что санкции, которые принимаются иностранными государствами (вопреки, кстати, международному праву), безусловно, вредят нашей экономике. Точно так же как эти же санкции вредят экономикам и компаниям тех стран, которые принимают эти санкции. Эти решения всегда носят обоюдоострый характер", – заявил глава российского правительства в интервью 5 российским телеканалам.

"В принципе, цена такого рода решений измеряется десятками миллиардов долларов. То есть и наша экономика потеряла в результате этих санкций, наверное, несколько десятков миллиардов долларов. По подсчетам наших экономистов, европейская экономика только на отказах от контрактов с Российской Федерацией, на ограничительных мерах в текущем году потеряла 40 млрд евро, в следующем году потеряет 50 млрд евро. И это тоже цена, которую приходится платить. Иными словами, санкции никому не выгодны, о чем я неоднократно говорил, они никому не нужны, и они, как правило, ничем не заканчиваются", – отметил Д. Медведев.

"Мы все двадцатое столетие жили в условиях периодически перманентно вводившихся санкций. Напомню, что и Китайская Народная Республика в 89-м году пережила волну санкций. Я просто хочу задать один вопрос: кому вообще это принесло пользу? Были заморожены некоторые проекты, предприниматели не получили деньги, но в конечном счете развитие этих государств происходило по тем планам, которые они сами для себя наметили", – отметил премьер-министр РФ.

При этом, по его словам, отмену ограничительных мер должны инициировать страны Запада.
"Я считаю, что это тот урок, который обязаны извлечь все из текущей ситуации и, прежде всего, наши партнеры. Потому что не мы эти санкции вводили, и не мы должны их отменять. Это их дело", – подчеркнул Д. Медведев.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в ходе интервью глава кабинета министров также рассказал, что причиной продолжающегося падения курса рубля является в т.ч. "внешнее "воздействие на нашу страну".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места