Медведев назвал причины обвала курса рубля

Вся Россия

Глава российского правительства заявил, что в падении курса рубля виноваты цены на нефть и внешнее "воздействие на нашу страну"

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что в падении курса рубля виноваты цены на нефть и внешнее "воздействие на нашу страну".

10 декабря председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы телеведущих "Первого канала", "России 1", "Рен ТВ", НТВ и "Дождя."

"Нельзя сказать, что это было спровоцировано какой-то одной силой, вообще здесь вряд ли можно мыслить в системе координат: это кому-то выгодно, и поэтому это происходит", – заявил Д. Медведев, говоря о курсе рубля.

По словам премьер-министра, на стоимость российской валюты оказывает влияние несколько факторов.
"Прежде всего, конечно, это цены на нефть. Здесь нет прямой зависимости, но тем не менее зависимость есть. Если цена на нефть, по сути, изменилась в два раза, по сути, это привело и к ослаблению рубля", – отметил премьер.

"Второй фактор, который, конечно, оказывает влияние на ситуацию вокруг рубля, – это, безусловно, то внешнее воздействие на нашу страну, которое в настоящий момент существует. Что бы там ни говорили, но такого рода санкции все равно, так или иначе создают определенные ожидания, как принято говорить у финансистов, и эти ожидания влияют на настроение и компаний, и обычных граждан, и поэтому это так или иначе сказывается на ситуации с рублем", – пояснил Д. Медведев.

"Наконец, есть целый ряд других факторов, которые в той или иной степени влияют на ситуацию, включая, конечно, и определенную игру, которая всегда идет вокруг национальной валюты", – добавил он.

"Большинство экономистов, аналитиков сходятся в том, что в настоящий момент все-таки рубль избыточно переослаблен, то есть он недооценен. Это следствие тех самых факторов, о которых я говорил, – помимо цен на нефть еще и всякого рода негативных ожиданий, которые сформировались и которые существуют. И в этом смысле очевидно, что какая-то переоценка произойдет. Не знаю, будет ли это в этом месяце, через месяц, но в любом случае баланс какой-то будет достигнут", – подчеркнул глава кабинета министров.

Смотрите также

Выгодные курсы покупки доллара и евро в банках Краснодара и Краснодарского края

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места