Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий" получил сертификат пищевой безопасности FSSC 22000

Реклама
Краснодарский край

Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий" успешно прошел сертификационный аудит в системе менеджмента пищевой безопасности FSSC 22000

17 октября 2014 года комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий" получил сертификат пищевой безопасности FSSC 22000 "Производство муки из зерновых культур, готовых мучных смесей, продуктов переработки зерна и манной крупы".

В частности, предприятие успешно прошло сертификационный аудит в системе менеджмента пищевой безопасности FSSC 22000, версия 3 (ISO 22000:2005, Additional requirements and ISO/TS 22002-1).

Система менеджмента безопасности пищевых продуктов FSSC 22000 – это новейшая сертификационная схема в сфере производства пищевых продуктов, созданная на основе двух других стандартов : ISO 22000:2005 и общедоступной спецификации PAS 220. Данная система была одобрена Глобальной инициативой пищевой безопасности (GFSI), что позволяет компаниям, имеющим сертификат FSSC 22000, сотрудничать с любыми крупными сетевыми компаниями как в России, так и за рубежом. Теперь комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий" может экспортировать свою продукцию в любую точку мира.

"Ведущий аудитор сделал вывод, что ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий" установил и поддерживает систему управления безопасности пищевых продуктов в соответствии с требованиями указанного стандарта и продемонстрировал способность достигать заданных требований к продукции или услугам в рамках области сертификации и целей организации", – отметили в департаменте сертификации систем и услуг, входящего в компанию SGS.

ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий" является одним из лидеров мукомольно-элеваторной промышленности России. Предприятие было основано в 1946 году, а после строительства мельницы в 1986 году преобразовано в комбинат хлебопродуктов. В настоящее время входит в структуру агропромышленного холдинга ООО "Русское зерно".

Основные виды деятельности – это производство муки, крупы манной, отрубей, хлебобулочных изделий, а также закупка, хранение и переработка зерна.

В состав комбината входят: элеватор – емкостью 73 тысячи тонн зерна, мукомольный комплекс, оснащенный высокопроизводительным оборудованием, производственной мощностью 500 тонн зерна в сутки (вырабатывает от 8 до 9 тысяч тонн муки в месяц) и мини-пекарня, которая производит 3 тонны хлебобулочных изделий в сутки (около 80 тонн в месяц). Хлеб выпекается из разных сортов муки с добавлением ржаной муки, овсяных хлопьев, кукурузной крупы и отрубей.
Мукомольный комплекс комбината оснащен высокопроизводительным оборудованием, изготовленным по лицензии швейцарской фирмы "Buhler". Мука выпускается весом: 50 кг, 25, кг, 10 кг, 5 кг и 2 кг.

Поставляется она на все хлебозаводы Краснодарского края, а также в Санкт-Петербург, Москву, Ростовскую область, Абхазию и республики Северного Кавказа. Продукцию предприятия можно также приобрести в таких супермаркетах, как "Магнит", "Перекресток" и "Пятерочка".

Кроме того, комбинат хлебопродуктов в общегосударственном рейтинге предприятий России в сфере внешнеэкономической деятельности по итогам 2012-1013 годов занял 10 место в Топ-50 среди экспортеров РФ и получил звание "Экспортер года".