Совет по правам человека проверит в Пятигорске условия содержания правозащитницы Богатенковой

Ставропольский край

СМИ сообщают о намерении Совета по правам человека проконтролировать содержание главы "Матерей Прикумья" Богатенковой в сизо Пятигорска

Группа членов Совета при президенте России по правам человека направится в Пятигорск (Ставропольский край), чтобы проверить условия содержания и ход расследования дела против руководителя организации "Матери Прикумья" Людмилы Богатенковой.

"В ближайшее время группа членов совета направится в Ставропольский край, чтобы посетить Богатенкову в сизо, встретиться с ее адвокатом, представителями следствия и прокуратуры. Если станет ясно, что Богатенкову преследуют из-за ее правозащитной деятельности, об этом будет доложено Владимиру Путину", – пишет газета "Ведомости" со слов председателя СПЧ Михаила Федотова.

По информации телеканала "Дождь", группа членов совета может отправиться в Пятигорск уже в понедельник. Также о том, что Совет берет под контроль условия содержания правозащитницы в сизо, М. Федотов заявил в своем микроблоге в Twitter.

В управлении Следственного комитета пояснили, что делом занимается полиция. В ГУ МВД России по Ставрополью не смогли прокомментировать арест.

Как сообщали ЮГА.ру, в пятницу, 17 октября, Л. Богатенкову этапировали в сизо Пятигорска на время уголовного следствия. В настоящее время члены СПЧ получили разъяснения, что женщина подозревается в совершенном 4 года назад мошенничестве, однако какую угрозу она представляет следствию, остается неизвестным.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места