Занимавшаяся расследованием гибели российских солдат правозащитница Богатенкова этапирована в Пятигорск

Ставропольский край

Правозащитница Людмила Богатенкова, занимавшаяся расследованием гибели российских солдат, этапирована в Пятигорск в Ставропольском крае

Правозащитница, председатель Комитет солдатских матерей в Ставропольском крае Людмила Богатенкова, занимавшаяся расследованием гибели российских солдат, этапирована в Пятигорск.

18 октября в 16:00 в Буденновске (Ставропольский край) должен был состояться суд по избранию меры пресечения в отношении Людмилы Богатенковой. Заседание было отложено, так как 73-летней правозащитнице потребовалась срочная медицинская помощь. Заседание прошло ближе к вечеру, после чего ее этапировали в пятигорское СИЗО "Белый Лебедь". Богатенковой предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), передает телеканал "Дождь" со ссылкой на помощницу Богатенковой – Елену Герасимову.

Член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко сказал, что связывает преследование Богатенковой с расследованием гибели российских военнослужащих. По его словам, СПЧ намерен обратиться в Следственный комитет за разъяснениями причин задержания правозащитницы.

"Конечно, мы будем принимать участие и помогать. Искать адвокатов, следить за процессом Сделаем запрос в Следственный комитет по основаниям всех этих действий следственных, о необходимости ее содержания под стражей", – заявил он.

По данным помощницы правозащитницы, Богатенкова является инвалидом второй группы, и ей необходимы ежедневные вакцинации инсулина. Ранее она также отмечала, что в течении дня в СИЗО, где находилась председатель Комитет солдатских матерей, несколько раз вызывали "скорую помощь". Перед тем, как Богатенкову этапировали в Пятигорск, ей позволили забрать из дома личные вещи и лекарства.

Правозащитница отказалась от услуг назначенного адвоката. Адвокат Виктор Полежаев, с которым она пожелала работать, еще не успел вступить в дело.

Как ранее сообщали ЮГА.ру, комитет солдатских матерей в Ставропольском крае составил список из 400 раненых и убитых российских солдат на Украине, среди которых есть военнослужащие из республик Северного Кавказа.

Председатель комитета Людмила Богатенкова ранее отмечала, список был составлен из разных источников в Вооруженных силах. По собранным солдатскими матерями данным, в списке "есть владикавказские-шумленские, шалинские, борзойские". Речь идет о нескольких мотострелковых бригадах: 19 отдельной мотострелковой Воронежско-Шумленской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени (Владикавказ, Северная Осетия), 17 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шали (Чечня), 8 отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в городе Шатой (Чечня).

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»