Минфин внес законопроект о введении налога с продаж

Вся Россия

Министерство финансов внесло в правительство законопроект о введении налога с продаж

Минфин внес в правительство РФ законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой "Налог с продаж", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Однако, по его словам, текст документа не согласован с Минэкономразвития, а также по нему пока нет заключения Минюста.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале июля в СМИ появилась информация о том, что правительство обсуждает возможность возвращения в России налога с продаж с максимальной ставкой 3%. Однако позже кабмин отказался от этой идеи, начав обсуждение повышения НДС до 20% с 2015 года. А 31 июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что на сегодняшний день в России нет политического решения о введении новых налогов, и, скорее всего, новые налоги вводиться не будут.

Однако 31 июля президент России Владимри Путин определил источник дополнительных доходов бюджета: он отверг идею повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. Источник, участвующий в формировании налоговой политики, отметил, что доводом в пользу нового налога являлось то, что налог с продаж бьет по торговцам, а НДС - по производителям; выбор был сделан в их пользу. Также, по его словам, каждый регион сможет сам решить, вводить налог с продаж или нет.

Между тем, Минфин определил ряд товаров и услуг, на реализацию которых налог с продаж распространяться не будет. Так, не будут подлежать налогообложению ряд продуктов питания: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, молокопродукты, сахар, соль, картофель, растительное масло, яйца, крупы, продукты детского и диабетического питания. Также налог не будет взиматься с продажи детской одежды и обуви по перечню, который будут устанавливать регионы, лекарств, протезно-ортопедических изделий. В законе также содержится перечень других товаров и услуг, на реализацию которых налог распространяться не будет.

В случае принятиязакон вступит в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем через месяц после его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по данному налогу.

От введения налога в следующем году бюджеты субъектов РФ могут получить 194,8 млрд рублей, в 2016 году объем поступлений может возрасти до 210,7 млрд рублей, в 2017 году – до 230 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места