Россия завершает подготовку по отправке второго конвоя с помощью на Украину

Вся Россия, В мире

Завершается подготовка к отправке второго гуманитарного конвоя на Украину, заявил постпред РФ при ООН

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что завершается подготовка к отправке второго гуманитарного конвоя из России на Украину, передает "Интерфакс".

"Сейчас завершается подготовка к отправке второго такого конвоя. Договоренность об этом сегодня была подтверждена в телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД Украины Павлом Климкиным",- сказал Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

"Россия стремится оказать гуманитарную помощь остронуждающемуся в ней населению Донецкой и Луганской областей. Недавно, несмотря на отчаянное сопротивление некоторых политиканствующих членов СБ, в Луганск был доставлен первый российский гуманитарный конвой под эгидой Международного комитета Красного Креста", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, 12 августа автоколонна МЧС России выехала из Подмосковья для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. Это порядка 280 грузовых автомобилей с медикаментами, продовольствием, питьевой водой, электростанциями – всего две тысячи тонн гуманитарного груза. Позже источник в правительстве Украины заявил, что власти страны не пустят на свою территорию автоколонну.

22 августа Россия приняла решение направить гуманитарный конвой на Украину без санкции Киева и Международного комитета Красного Креста. На Украину въехали около 100 машин. Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал въезд грузовиков на территорию страны прямым вторжением. Тогда пресс-атташе посольства США в Москве Уильям Стивенс заявил, что американцы считают неприемлемым направление конвоя без разрешения официального Киева.

Между тем 23 августа колонна полностью вернулась из Луганска в Донецк Ростовской области.

А уже 25 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия уведомила Украину о намерении отправить очередной гуманитарный конвой по тому же маршруту в ближайшие дни.